Снижение урожая рапса может вызвать дефицит добавок для пленок

Фильтры

Регион

Новости

Снижение урожая рапса может вызвать дефицит добавок для пленок

По данным, представленным генеральным директором ООО «Интернешнл Пластик Гайд» Татьяной Серовой, в нынешнем сезоне в мире будет ощущаться дефицит рапса и рапсовых культур. Это растение широко используется в пищевой, топливной промышленности, а так же в полимерной отрасли. Из него производят эрукамид, который применяется для придания скользящего эффекта полиэтиленовым и полипропиленовым пленкам. Ожидаемый дефицит сырья связан с негативными прогнозами по будущему урожаю, вызванному плохими погодными условиями и сокращением посевных площадей в странах Евросоюза, Индии и Украине, которые являются основными производителями рапса в мире.

Так, страны Евросоюза планировали заметно увеличить производство данной масличной культуры. Однако, как сообщает ISTA Mielke GmbH, в 2012 году здесь соберут 19,90 млн тонн рапса. Это лишь незначительно, на 0,8 млн тонн больше, чем в 2011 году. Препятствием на пути выполнения планов стали плохие погодные условия в большинстве стран, кроме Германии и Польши. Необычно засушливая погода помешала завершению посадки озимого рапса в нескольких европейских странах. В результате площади посевных полей были снижены на 3% до 11,5 млн га.

Говоря о ситуации в Украине, генеральный директор «Интернешнл Пластик Гайд» Татьяна Серова сообщила, что по предварительным прогнозам, здесь так же соберут только 1,13 млн тонн рапса. Это самый низкий урожай за последние 5 лет. Например, в 2008 году, в этой стране собрали 2,87 млн тонн масличной культуры. Причиной снижения урожая стала малоснежная зима, из-за которой посевы озимого рапса не достаточно проросли и были брошены. Так же часть посевных полей, на которых ранее выращивался рапс, отданы под посадку подсолнечника, сои и зерновых.

Для российской полимерной отрасли особенно важна ситуация с урожаем рапса в Индии, так как именно эта страна – уже несколько лет является нашим главным поставщиком эрукамида, считает Татьяна Серова. Почти 90% этого продукта поставляет крупнейшая индийская компания Fine Organics. Всего 10% приходятся на других производителей: Akzo Nobel (Нидерланды), Croda (Великобритания), и пр.

Как сообщает Solvent Extractors’ Association of India, в текущем сезоне урожай рапса в Индии так же сократится на 8,5%. С 6,85 млн тонн в прошлом году, до 6,27 млн тонн в нынешнем. Причины те же - непогода в основных районах выращивания рапса и сокращение посевов. Позитивные прогнозы только в отношении двух стран-производителей – Китая и Канады. В Китае, по данным генерального директора «Интернешнл Пластик Гайд» Татьяны Серовой, планируют собрать 12 млн тонн рапса, что на 0,4 млн тонн больше, чем в прошлом году. В Канаде, предположительно, урожай поднимется на 0,5 млн тонн по сравнению с прошлогодним и достигнет 14, 7 млн тонн. В отличие от других стран-производителей, здесь, наоборот, увеличились посевные площади с 6,8 млн га в 2010 году до 7,9 млн га в нынешнем. В Канаде сокращают посевы зерновых и льна и возделывают на этих полях рапс.

Но даже если позитивные прогнозы в отношении Канады и Китая сбудутся, тогда в основных странах – производителях рапса соберут 61 млн тонн. Это всего лишь на 0,5 млн тонн больше, чем в прошлом сезоне. Этого будет недостаточно, чтобы пополнить глобальные мировые запасы масличной культуры и удовлетворить постоянно растущий спрос на него во всех сферах применения, особенно в производстве топлива (биодизель) и полимерной отрасли. Можно ожидать дефицита эрукамида и некоторое повышение цен на него.

«Интернешнл Пластик Гайд» - российская компания, занимающаяся производством и продажей суперконцентратов. Так же является эксклюзивным дистрибьютором «Fine Organics» - крупнейшего мирового производителя амидов жирных кислота (эрукамида и олеамида).

Источник: Plastinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)