Снижение контроля над оборотом валюты в Аргентине может обрушить мировые цены на сою

Фильтры

Регион

Новости

Снижение контроля над оборотом валюты в Аргентине может обрушить мировые цены на сою

Продолжающийся валютный кризис в Аргентине фактически парализовал торговлю соей. По итогам прошедшего торгового дня на товарной бирже Розарио не было зарегистрировано ни единого контракта на продажу масличной.

На фоне галопирующей инфляции аргентинского песо аграрии практически утратили доверие к национальной валюте – только за последний месяц курс песо к доллару США рухнул на 20%. Ведение федеральным правительством жестких ограничений на хранение иностранной валюты и фиксированный курс песо по отношению к доллару США, существенно разнящийся с «реальным» курсом на черном рынке, долгое время приводило к значительному ущербу агропромышленному комплексу страны и, в конце концов, едва ли не поставило экспорт сельскохозяйственной продукции на грань срыва. В условиях инфляции и финансовой нестабильности, не имея возможности хранить капитал в валюте, аграрии предпочитают не продавать сою, сохраняя, таким образом, капитал в виде товара. Как результат, невзирая на стойкий рост котировок сои на аргентинских торговых площадках, объемы ее продаж тяготеют к снижению. В критической ситуации, в пятницу федеральное правительство предприняло комплекс мер по разрешению кризиса. В частности, были ослаблены ограничения на оборот иностранной валюты в стране. Предположительно, в ближайшее время это может привести к началу массовых продаж аргентинскими аграриями сои, что резко увеличит ее предложение на мировых товарных рынках и окажет значительное понижательное воздействие на мировые цены масличной, передает ИК «ПроАгро».

Низкие темпы экспорта привели к тому, что к концу 2013 года в закромах аргентинских аграриев оставалось еще почти 16 млн т готовой к продаже сои – а тем временем на полях уже дозревает новый урожай, который также обещает быть весьма щедрым. Одновременный выход на мировой рынок подобной массы масличной может существенно сказаться на мировых ценах.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)