Снег и морозы затянули сев озимых зерновых культур на юге Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Снег и морозы затянули сев озимых зерновых культур на юге Казахстана

Снег и морозы в начале ноября несколько затянули сев озимых зерновых культур на юге Казахстана, сообщила госметеослужба «Казгидромет».

«В первой декаде ноября на юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимых зерновых культур, отмечалось понижение температуры воздуха и выпадение осадков в конце периода. Такие метеорологические условия несколько сдерживали подготовку полей и завершение сева озимых зерновых культур в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, на ранних посевах это вызывало прекращение вегетации», - говорится в сообщении.

На наблюдаемых полях Алматинской области на посевах, где сев озимой пшеницы провели во второй декаде октября, отмечена фаза «прорастание зерна, появление всходов». Состояние посевов было в основном хорошее, местами удовлетворительное, отмечают синоптики.

В Южно-Казахстанской области в течение декады в основном на наблюдаемых участках озимой пшеницы отмечалась фаза: прорастание зерна, состояние хорошее.

В Жамбылской области на наблюдаемых посевах в течение декады также отмечалась в основном фаза: прорастание зерна.

Кроме того, на юге республики, в районах возделывания хлопчатника, выпавшие обильные осадки были малоблагоприятны для завершения уборочных работ. Отмечавшееся в конце декады понижение ночных температур воздуха, вызвало почти повсеместно прекращение вегетации хлопчатника.

Как уже писало ранее ИА «Казах-Зерно», по данным Минсельсхоза республики, Казахстан собрал в этом году рекордный урожай зерна – 29,7 миллионов тонн. По оценкам МСХ, Казахстан может экспортировать в текущем маркетинговом году до 15 млн тонн зерна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)