СМЕ: В пятницу зерновые фьючерсы подорожали

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: В пятницу зерновые фьючерсы подорожали

Пятничные торги на Чикагской товарной бирже были отмечены значительным подорожанием зерновых контрактов.

Сентябрьские фьючерсы на кукурузу выросли на 23 пункта до отметки в 767. Мартовские контракты на 2012 год поднялись на 23 ¼ до отметки в 778 1\4.

В начале торговой сессии рынок не демонстрировал тенденции к росту, испытывая давление со стороны рынка ценных бумаг и энергоресурсов. Кроме того, понижающее давление оказывали слухи о слишком больших закупочных контрактах и о том, что американская кукуруза торгуется по более высоким, чем на других мировых рынках, ценам. Однако, к середине дня ситуация резко изменилась. Опасения по поводу сокращения объема урожая и улучшение ситуации с экспортными поставками поддержали рынок, следствием чего стал активный рост фьючерсных контрактов.

Трейдеры также отметили, что очередное падение курса доллара оказывает поддержку зерновому рынку.
Аналитики ожидают публикации отчета о состоянии посевов, прогнозируя сокращение площадей категории «хорошее/отличное состояние» приблизительно на 1-2 %. Кроме того, ожидается, что объемы урожая кукурузы окажутся ниже прогнозировавшихся ранее, что также оказывает влияние на формирование стоимости фьючерсных контрактов.

Фьючерсы на пшеницу также демонстрировали увеличение стоимости, хотя и не такое резкое, как кукуруза. Декабрьские контракты поднялись в цене на 9 ¼ пункта до отметки в 797. Мартовские контракты торговались по 826 ½, поднявшись на 9 пунктов.

После непродолжительного затишья, трейдеры активизировались на многих товарных рынках, и рынок пшеницы не стал исключением. И если в начале торговой сессии рынок был довольно пассивным, то уже к середине дня продажи активизировались. В Канзасе продажи поддерживались слухами о возможных неблагоприятных последствиях для урожая зерновых, которые может принести ураган «La Nina». Стабилизация ситуации на других товарных рынках помогла поддержать продажи и привели к росту стоимости фьючерсов до новых рекордных показателей.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)