СМЕ: По итогам прошлой недели зерно подешевело

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: По итогам прошлой недели зерно подешевело

Декабрьские контракты на кукурузу по итогам пятничных торгов на Чикагской товарной бирже подешевели на 9 центов до отметки в 962. За неделю стоимость декабрьских фьючерсов снизилась на рекордные 44 ½ цента. Мартовские контракты закрылись с понижением на 9 ¼ цента на отметке в 705 ½.

В субботу зерновые рынки немного укрепились на фоне сообщений о понижении объемов урожая в октябре. Некоторые трейдеры уже говорят о том, что реальные показатели урожайности могут оказаться гораздо ниже обновленных прогнозов. Тем не менее, спекулятивные продажи возобновились, что привело к понижению стоимости кукурузы в средине торговой сессии.

Дополнительное давление на рынок кукурузы оказала информация о менее существенном, чем предполагалось вреде, нанесенному урожаю кукурузы ранними заморозками в центральных районах США, а также предположения о том, что скотоводы по всему миру для откорма скота в этом году отдадут предпочтение пшенице, а не кукурузе.
Урожай кукурузы на Украине обилен. По предварительным прогнозам, объем урожая в этой стране составит не менее 20 млн. тонн в этом году, а объем экспортных поставок достигнет 12 млн. тонн, что в два раза больше прошлогодних показателей.

Резкое колебание цен на нефть на фоне укрепления позиций американского доллара добавило неопределенности зерновому рынку, что, однако, не остановило спекулятивные продажи.

Декабрьские фьючерсы на пшеницу потеряли в цене 7 ¾ цента и закрылись в пятницу на отметке в 688 ¼. За неделю декабрьские контракты подешевели на 41 ½ цента. Спекулятивные продажи активизировались на фоне активности на других зерновых рынках, понизив стоимость фьючерсных контрактов к концу сессии в пятницу.
Ожидается, что в южных регионах США пройдут дожди, что должно облегчить посадку озимых, однако, большинство трейдеров настроено довольно скептично, что не добавляет уверенности рынку.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)