СМЕ: Обзор зерновых рынков

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Обзор зерновых рынков

В середине текущей недели зерновые фьючерсы продемонстрировали тенденцию к понижению. Сентябрьские контракты на кукурузу подешевели на ½ до отметки в 743. Мартовские контракты на 2012 год закрылись по итогам торгов в среду на отметке в 754, потеряв 1 пункт.

Аналитики уверены, что понижение стоимости контрактов может повлечь за собой рост уровня технических продаж ближайших фьючерсов. Товарные рынки демонстрируют повышение активности продавцов за последние несколько дней, поскольку падение стоимости золото привело к тому, что многие трейдеры стали избавляться от долгосрочных контрактов. Кроме того, трейдеры убеждены в том, что прогнозы на урожай кукурузы окажутся не столь ужасны, как обещают эксперты, а это тоже добавляет негативных красок к ситуации на рынке.

Декабрьские контракты, напротив, растут в цене третий день подряд. Объем производства этанола по данным на 19 августа составил 904 000 баррелей в день, что на 0,56 % больше, чем на предыдущей неделе, и на 8,26 % выше прошлогодних показателей. Ситуация с увеличением производства биотоплива также оказывает давление на рынки.
Фьючерсы на пшеницу не отстают от кукурузы. Декабрьские контракты подешевели на 7 ¼ до отметки в 777 ¼. Мартовские фьючерсы торгуются по цене в 806, подешевев на 7 ¾.

Трейдеры говорят о сложнейшей конкурентной борьбе на экспортных рынках из-за огромных поставок дешевой пшеницы из России и Украины.

Состояние урожая пшеницы в Канаде до сих пор остается неопределенным. По предварительным оценкам, объем урожая на данный момент составил 24,1 млн. тонн, что на 0,5 млн. тонн больше предварительных прогнозов. Ожидание проливных дождей в Австралии не добавляет позитива в ситуации на зерновом рынке. Трейдеры ожидают публикации данных о состоянии экспортных поставок и результатах египетского тендера на закупку пшеницы.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)