СМЕ: Обзор рынка зерновых фьючерсов по итогам пятничных торгов

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Обзор рынка зерновых фьючерсов по итогам пятничных торгов

Сентябрьские контракты на кукурузу закрылись по итогам пятничных торгов на Чикагской товарной бирже с понижением на ¾, на отметке в 701 ¾. Декабрьские фьючерсы торговались по цене в 714 ½, подорожав на ½.
Ощущения того, что рынок слегка опустошен после активных торгов в четверг и некоторого количества спекулятивных продаж на фоне ценового непостоянства на финансовых рынках, немного понизили активность закупок к середине торговой сессии. Давление со стороны внешних рынков было довольно позитивным, с учетом падения курса доллара, роста цен на рынках ценных бумаг и укрепления цен на топливных рынках.
Трейдеры возлагают большие надежды на обещанный метеорологами дождь в центральных частях восточного региона страны. В Иллинойсе более 50 % посевов получили оценку «хороший/отличный» . Для сравнения, в прошлом году этот показатель составил 64 %. При этом, Департамент сельского хозяйства прогнозирует, что урожайность в штате составит не менее 170 бушелей с квадратного акра, что значительно превышает прошлогодний показатель в 157 бушелей.

Сентябрьские фьючерсы на пшеницу в пятницу подорожали на 1 ¼ и торговались по 702 ½. Декабрьские контракты подешевели на ¾ до отметки в 732 1\4.

Сентябрьские контракты закрылись с повышением, которое оказалось самым значительным за весь период с начала августа текущего года, что стало результатом поддержки внешних рынков и активности трейдеров в закупках краткосрочных контрактов.

Рынок подешевел на 7-8 центов в течение торговой сессии, однако, оставался прибыльным. В начале дня ощущалось некоторое давление на продажи, не смотря на позитивную поддержку внешних рынков. Стоимость европейской пшеницы поползла вниз и ходили слухи о том, что не следует ожидать прежней торговой активности в Европе, которая наблюдалась в середине недели.

Тем не менее, активность на американском рынке помогла повысить стоимость европейских фьючерсов до положительных отметок.

Алжир закупил 500 000 тонн опционов на пшеницу, причем, многие аналитики говорят о том, что все закупки были осуществлены во Франции. Слухи о том, что Россия и Украина продолжат стратегию агрессивной конкуренции на экспортных рынках, оказали давление на рост цен.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)