СМЕ: Что может повлиять на стоимость зерна в текущем году

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Что может повлиять на стоимость зерна в текущем году

Информационный портал «FarmweekNow.com» недавно опубликовал статью рыночного эксперта Дейла Дурхольца, который упоминает об нескольких интересных аспектах, способных повлиять на формирование цен на зерно в наступившем году.

По мнению г-на Дурхольца, доминирующей силой на рынке кукурузы (да и на других зерновых рынках) в последние несколько недель стали метеорологические прогнозы в Аргентине.

Жаркая и влажная погода, установившаяся на территории одной из ведущих стран-производителей зерновых, привела к росту стоимости фьючерсных контрактов на кукурузу на 60-80 центов. Новости и прогнозы на этой недели говорят о том, что погодные условия в Аргентине могут улучшиться уже в ближайшие дни, однако, ценовое ралли на фьючерсных рынках продолжается. Однако, по мнению экспертов, некоторые факторы смогут оказать давление на кукурузные фьючерсы, что заставит их стоимость несколько снизиться. Уже весной можно будет ожидать значительного понижения стоимость контрактов на кукурузу, и падение стоимости фьючерсов на пшеницу и сою является прямым подтверждением того, что ситуация будет развиваться именно по этому сценарию.
Колебания цен на кукурузу бесспорно заслуживают пристального внимания. Ведь если рост стоимости кукурузных фьючерсов будет продолжаться, то на фоне увеличения спроса со стороны скотоводов и птицеводов и роста потребности в кормах для скота и птицы, увеличится объем использования пшеницы в качестве корма для скота. Это приведет к росту цен на пшеницу, дальнейшему снижению спроса на кукурузу, увеличению поставок кукурузы на рынки и радению цен на кукурузу на фоне роста предложения и падения спроса. На подобное развитие событий может, однако, повлиять индустрия производства этанола, которая в последние годы стала мощным фактором, оказывающим давление на зерновые рынки. Производство этанола растет с каждым годом, а это приводит к росту спроса на кукурузу и сокращению объема поставок зерна на рынки. Стоимость кукурузы в последние годы стала тесно связана с ценами на нефть и бензин. Эксперты, однако, уверены, что эта связь не окажет негативного воздействия на стоимость кукурузы в ближайшее время и даже наоборот, поддержит цены на зерно.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)