СМЕ: Аналитики опасаются снижения прибыли

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Аналитики опасаются снижения прибыли

Текущая расчетная цена на декабрьские фьючерсы на кукурузу на 2012 год, которая установилась по итогам торгов на Чикагской товарной бирже, указывает на то, что в 2012 году стоимость кукурузы будет довольно высокой, что будет способствовать повышению показателей прибыли. Однако, рыночные аналитики говорят о высоком риске снижения прибыльности из-за сокращения показателей урожайности. По предварительным оценкам, прибыль аграриев может оказаться ниже отметки в 850 $ /акр.
Подобные прогнозы основаны на формировании цен на урожай на базе исторических показателей объемов урожая, урожайности и ценовых колебаний. Средний показатель урожайности, например, в Иллинойсе, составляет 187 бушелей на акр. Однако, по прогнозам, в будущем году этот показатель может снизиться до отметки в 150 бушелей на акр.



Вероятность колебания цен основывается на данных о стоимости фьючерсов и опционов на кукурузу по итогам торгов 2 сентября 2011 года. Ожидаемая стоимость урожая кукурузы в декабре 2012 года составляет 6,46 $/бушель, т.е. равна стоимости декабрьских фьючерсов`12 на кукурузу по итогам торгов 2 сентября.
Цены на опционы, зафиксированные на СМЕ, используются для формирования оборотных цен. И не смотря на то, что стоимость фьючерсов обещает рост цен на кукурузу, вероятность того, что цены окажутся ниже прогнозируемого уровня, очень высока.


Показатели прибыли ниже отметки в 850 $ на акр скорее всего окажут влияние на уровень спроса и предложения, что также приведет к снижению показателей прибыльности сектора. Факторы, которые могут привести к сокращению показателей, трудно предсказуемы. Однако, аналитики отмечают, что опционные рынки указывают на то, что существует шанс, один к пяти, что ситуация будет развиваться именно по такому сценарию. Если же прогнозы экспертов окажутся ошибочны, то показатели прибыли могут превысить отметку в 1 000 $ на акр.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)