Скудный мировой урожай ячменя в 2014 году может открыть перспективы для нетрадиционных экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

Скудный мировой урожай ячменя в 2014 году может открыть перспективы для нетрадиционных экспортеров

В противоположность большинству основных зерновых культур, производство которых в нынешнем маркетинговом году обещает заметно возросло, мировое производство ячменя, напротив, снизится в сравнении с прошлым сезоном на 5%. Таковы оценки HGCA, британского аграрного лобби, сообщает компания "ПроАгро".

Более того, весьма сдержаны эксперты в своих прогнозах успехов ячменной отрасли и на несколько последующих лет. На протяжении ближайших нескольких сезонов мировое производство ячменя едва ли будет быть рекорды. Ведь ячменю не так-то просто конкурировать с главными зерновыми культурами, производство которых стойко растет, вовлекая все больше посевных площадей и ресурсов.

Как следует из долгосрочного прогноза, сделанного экспертами USDA, на протяжении ближайшего двадцатилетия объемы мирового производства ячменя будут устойчиво тяготеть к снижению и едва ли превзойдут уровень 2008/09 маркетингового года.

Постепенное свертывание ячменной отрасли уже, по большому счету, не первый год наблюдается в Канаде, которая является ведущим мировым производителем зерновой. За последних восемнадцать лет валовой сбор ячменя в Канаде снизился на 2,9 млн. т, так как зерновая не выдерживает конкуренции за посевные площади с более прибыльными пшеницей и рапсом. Аналогичная ситуация наблюдается и в Украине, где производство ячменя по крайней мере не развивается.

В то же время, предпосылки для укрепления на лидерских позициях среди производителей ячменя сохраняются у Европейского Союза, который является ведущим экспортером пивоваренного ячменя для ряда его крупнейших потребителей в странах Магриба и Ближнего Востока. В нынешнем сезоне конкурентоспособность европейского ячменя на мировом рынке дополнительно увеличится за счет снижения курса евро по отношению к доллару США, способствующего расширению маржи трейдеров. Как следствие, только за первые две недели календарного года Европейская Комиссия уже успела выдать лицензии на экспорт 200 тыс. т ячменя, а совокупные объемы экспорта зерновой из Европейского Союза с начала сезона достигли уже 4,5 млн. т, против 4,8 млн. т в 2014 году. Следствием ажиотажного спроса на европейский ячмень на мировом рынке стал повышательный ценовой тренд на рынке, наблюдаемый вот уже три-четыре месяца.

Иначе дело обстоит к США, где в нынешнем сезоне, судя по всему, был собран едва ли не худший в истории страны урожай пивоваренного ячменя за всю ее историю. Подвела погода, прежде всего, в западной части страны. На протяжении осени 2014 года в ряде зерновых штатов США шли проливные дожди, что привело к преждевременному прорастанию зерна, что крайне негативно отразится на качественных показателях урожая, критических для пивоваренного ячменя.

Схожие проблемы отмечаются также и в Австралии. Страна в 2014 году собрала весьма невысокий по качеству урожай ячменя, и в то же время, цены на австралийскую зерновую из-за высокой себестоимости ее производства оказались достаточно высокими.

Таким образом, можно прогнозировать, что в 2015 году на мировом рынке ячменя освободится немало рыночных ниш. И хотя позиции европейских экспортеров, включая, в первую очередь, Францию, останутся крепки, немалые перспективы открываются и перед более мелкими экспортерами, включая, возможно, Украину.

 

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (1)