Сколько сэкономят украинские аграрии на отмене сертификации зерна

Фильтры

Регион

Новости

Сколько сэкономят украинские аграрии на отмене сертификации зерна

Эффект дерегуляции на зерновом рынке после принятия законопроекта авторства Виктора Януковича – до 1 млрд гривен в год.

 9 апреля, Верховная рада сделала еще один шаг к дерегуляции экономики, сократив количество разрешительных документов во множестве сфер бизнеса. Внесение правок в четыре кодекса Украины и более трех десятков законов, предусмотренное законопроектом №2436а, поддержали 270 народных депутатов. Автор документа – Виктор Янукович, на момент регистрации законопроекта президент Украины. 

Документ предусматривает ряд регуляционных послаблений для АПК. В частности он отменяет обязательную сертификацию зерна и элеваторов, и освобождает импортеров средств защиты растений от необходимости получать согласование на ввоз каждой отдельной партии продукции.

Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), считает, что эти изменения направлены, прежде  всего, на устранение предпосылок для коррупции в госведомствах. «Одна и та же функция контроля предполагала нескольких документов, и чтобы получить их, нужно пройти несколько кругов ада», – поясняет он. Зачастую в каждом из этих «кругов» необходимо заплатить ответственному чиновнику. «По подсчетам УКАБ, только на рынке зерна украинским аграриям отмена сертификации позволит сэкономить до 1 млрд гривен ежегодно», – утверждает Лапа.

Выдачей сертификатов качества зерна занималась Госсельхозинспекция Украины. Глава ведомства – Сергей Поединок – не нашел времени прокомментировать утрату ведомством одной из главных своих функций.

Участники рынка обращают внимание на бесполезность этих сертификатов – вместо них логичнее использовать заключения частных и государственных лабораторий или международных сюрвейеров. 

«Сертификаты качества [зерна] не востребованы на таможне, а обходятся они зачастую дороже, чем сертификат международных сюрвейерских компаний, которые признаются во всем мире», – отмечает Алексей Вадатурский, глава компании «Нибулон». По его оценкам, затраты на оформление государственных документов контроля качества увеличивают себестоимость каждой тонны зерна на $2-3.

Владимир Клименко, генеральный директор Украинской зерновой ассоциации, убежден, что отмена обязательной сертификации никак не отразится на качестве продукции. «Любая торговля осуществляется на основании контрактов, где указываются требования к качеству зерна», – напоминает он. Кроме того, каждый из около 700 украинских элеваторов оснащен собственной лабораторией. «При отгрузке зерна элеватор может выдать свой сертификат», – говорит он.

Недостатком недавней системы контроля были не только «внеплановые» платежи и бессмысленность документов. Поскольку Госсельхозинспекция имела право выдавать сертификат качества в течение трех дней, его получение приводило к регулярным задержкам подвижного состава при транспортировке продукции. «Когда ведомство было загружено, а элеваторы готовы к отправке [продукции], владельцы зерна были вынуждены платить еще и за простой вагонов «Укрзалізниці», – вспоминает Владимир Лапа. Он также полагает, что сертификация самих элеваторов сохранится, но уже в более прозрачном и понятном виде, соответственно закону о товарных складах.

Госсельхозинспекция – не последний регуляторный орган в АПК, чью работу нужно оптимизировать, считают участники рынка. Клименко полагает, что, в частности, аппарат чиновников в Минагропроде чрезвычайно «раздутый». «Эти люди получают среднюю, а иногда маленькую зарплату, и поэтому пытаются [всеми способами] заработать себе на жизнь, что приводит к коррупции», – отмечает он. По его мнению, в результате реформ неизбежно последуют массовые сокращения, и следующие на очереди – карантинная и ветеринарная службы.

Источник: http://uga-port.org.ua/

Также в разделе

Комментарии (0)