Ситуация с кормами в России становится все более напряженной

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация с кормами в России становится все более напряженной

По данным Росстата, темпы прироста производства скота и птицы (в живом весе) в хозяйствах всех категорий в октябре снизились до 3,1% к октябрю прошлого года. Это самый низкий показатель в этом году. По итогам 10 месяцев, темпы прироста производства скота и птицы замедлились до 6,3% в годовом выражении. Затухающие темпы отмечаются 5-й месяц подряд с мая 2010 г., когда они составляли 8,6%. В 2009 г. производство скота и птицы выросло на 6,6%.

Производство молока в хозяйствах всех категорий в октябре составило 2,4 млн т, что на 3,4% ниже, чем год назад. Это самое значительное снижение производства в текущем году. По итогам 10 месяцев, темпы роста производства молока снизились до 98,3%. Ускорение снижения выпуска молока идет непрерывно с января текущего года, когда темпы роста составляли 101,5%. По итогам прошлого года производство молока выросло на 0,7%.

Ухудшение показателей динамики производства сопровождается ускорением темпов сокращения поголовья КРС и начавшимся снижением поголовья свиней. По данным Росстата, на конец октября 2010 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, по расчетам, составляло 20,7 млн голов (на 3,6% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров - 8,9 млн (на 2,1% меньше), свиней - 18,6 млн (на 0,8% меньше), овец и коз - 23,0 млн голов (на 3,1% меньше).

Хотя сокращение поголовья КРС идет непрерывно уже много лет, снижение на 3,6% - самый высокий месячный показатель за последние несколько лет.

Сокращение поголовья свиней отмечается второй месяц подряд, хотя до этого оно непрерывно росло на протяжении последних 20 месяцев, с января 2009 г.

Несмотря на начавшееся сокращение поголовья, ситуация с кормами становится все более напряженной. По данным Росстата, к началу ноября 2010 г. наличие кормов в с-х организациях осталось на уровне начала октября. составив 15 млн т, тогда как в прошлом году к началу ноября оно возросло до 19,9 млн т с в 18,3 млн т в начале октября. Обеспеченность скота кормами в расчете на 1 условную голову составила 9,4 центнеров кормовых единиц против 12,3 ц. корм. единиц год назад. Отставание от соответствующих показателей прошлого года возросло до 23,6% с 17% в начале октября.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)