Ситуация на зерновом рынке. Что год грядущий нам готовит?

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация на зерновом рынке. Что год грядущий нам готовит?

Первая половина текущего сезона на зерновом рынке РФ складывалась крайне неоднозначно. Засуха, обрушившаяся на страну, имела катастрофические последствия в целом для растениеводства и для зернопроизводства в частности. По последним оценкам Росстата, в стране в 2010 году собрано порядка 60,9 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки (97,1 млн. тонн годом ранее). В т.ч., пшеницы было собрано 41,5 млн. тонн, ячменя – 8,3 млн. тонн, кукурузы – 3,07 млн. тонн.

В связи с резким сокращением валового сбора, с 15 августа был введен запрет до 31 декабря 2010 года на вывоз зерна из страны, который впоследствии был продлен до 1 июля 2011 года. В итоге, за первые 6 месяцев сезона из страны вывезено 3 767 тыс. тонн зерновых культур (не считая зернобобовые и продукты переработки). Импорт зерна за тот же период составил порядка 200 тыс. тонн. Всего до конца сезона из страны может быть вывезено 3,9 млн. тонн зерна, а импорт может составить 2,4 млн. тонн, пишет ИКАР.

Несмотря на снижение внутреннего потребления, российский баланс ресурсов и использования зерна в сезоне 2010/11 выглядит очень напряженным, особенно, его фуражная часть. Недостаток фуражного зерна в регионах приводит к том, что потребители вынуждены вместо фуража закупать и использовать продовольственную пшеницу. В связи с этим, цены на зерно с начала сезона резко выросли, спрэд между классами практически исчез, а цены на фуражный ячмень достигли рекордных значений. С июля по декабрь включительно цена на фуражный ячмень выросла на 370%, на фуражную пшеницу – на 210%, на пшеницу продовольственную – на 200%. Острый дефицит на российском рынке продовольственной ржи привел к росту цен на нее с начала сезона на 315%.

Умеренно-оптимистический прогноз производства зерна в 2011 году составляет 80-83 млн. тонн. При этом происходит незначительный рост внутреннего потребления и формируется экспортный потенциал в размере 6-7 млн. тонн. Конечные запасы также увеличиваются.

В настоящий момент рынок находится в состоянии качающегося маятника. Растущий ценовой тренд к концу года перестал быть ярко выраженным и сошел на «нет». В ряде случаев отмечалось даже незначительное снижение цен. Множество разно-полярных факторов крайне осложняет прогнозирование цен до конца сезона. В данный момент наиболее вероятным представляется стагнация цен в период с января по март, а далее возможен планомерный рост до конца сезона, связанный с низкими запасами и рисками урожая 2011 года. Ценовые рекорды 2008 года еще не пройдены…

Динамика индекса ИКАР в сезонах 2007/08 - 2010/11, руб./т. (EXW, центр Европейской части России)

Источник: ikar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)