Ситуация на масличном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация на масличном рынке

В период с 14 по 24 апреля мировой и отечественный рынки растительных масел показывали слабовыраженные боковые тренды. При этом мировой рынок был подвержен ряду конъюнктурных факторов, в силу чего в течение отчетного периода можно было наблюдать разнонаправленные ценовые колебания по основным видам масел. На отечественном рынке ситуация была более стабильной, поэтому колебаний цен отмечено не было.

Рассмотрим ситуацию более детально и начнем, как всегда, с отечественного рынка семян подсолнечника.

Первая отчетная неделя, с 14 по 18 апреля, характеризовалась стабилизацией цен на подсолнечник как в Южном, так и в Центральном федеральных округах. Связано это было с нежеланием продавцов и покупателей находить компромиссные ценовые решения, что в итоге привело к фактическому отсутствию реальных сделок на рынке. Игра на повышение цен, осуществляемая крупными холдингами в более ранние периоды привела к тому, что многие продавцы, решив не упустить лишнего в условиях ограниченного предложения и высокого спроса, устанавливали отпускные цены, что называется, "как Бог на душу положит". Для юга верхний ценовой предел озвучивался в районе 25 000 руб/тонна, для центральных областей - порядка 25 500 руб/тонна. Нижняя планка, при этом, не опускалась ниже отметки 23 000 руб/тонна EXW.

Однако, большинство переработчиков оказались не готовы как финансово, так и психологически, к подобным ценовым играм. В результате чего торгово-закупочная деятельность в период с 14 по 18 апреля фактически остановилась.

За этим, как и следовало ожидать, многие маслозаводы либо вовсе отказались от закупок, либо значительно снизили закупочные цены. В первую очередь это относится к таким крупным "индикаторам" рынка, как "Юг Руси", "Астон", "Солнечные продукты". Данные холдинги резко ограничили закупки, снизив цену на 1000 - 2000 руб/тонна, выровняв их с закупочными ценами небольших предприятий. Таким образом, к концу рассматриваемого периода средняя цена закупки подсолнечника в южных регионах 22 000 - 22 300 руб/тонна.

В ближайшее время, по всей видимости, ситуация будет развиваться в том же русле. Так, холдинг "Солнечные продукты" с 28 апреля планирует осуществлять закуп не выше 20 500 руб/тонна CPT. Немногим выше видят будущую цену закупки в компании "Астон" - порядка 21 000 руб/тонна.

Фактор отсутствия семян подсолнечника на рынке, довлеющий над ценами в течение всего текущего сезона, перестает играть определяющую роль. Большинство заводов в недалеком будущем будут остановлены для профилактических работ, при этом, с начала июля некоторые из них, в том числе и предприятия холдинга "Солнечные продукты", планируют перейти на переработку семян рапса, валовой сбор которого в текущем сезоне должен превзойти прошлогодние показатели. А, учитывая раннее начало посевной кампании и хорошие ее темпы, помноженные на теплые погодные условия на юге страны, можно предположить, что уборочная кампания подсолнечника начнется уже в конце июля - начале августа и валовой сбор масличной, согласно прогнозам, значительно превысит показатели сезона 2007/08.

Переходя к рынку масла, следует отметить ряд факторов, поддерживающих мировые цены на достаточно высоком уровне. Прежде всего, это высокий мировой спрос на нефтепродукты (стоимость нефти на американских биржах вплотную приблизилась к психологической отметке 120 USD/баррель) и биодизель. Дополнительную поддержку ценам оказал и ряд международных тендеров, объявленных и проведенных на прошлой неделе:

  • Египет 17 апреля закупил 15 тыс. тонн соевого масла по цене 1466 USD/тонна CIF, причем неделей ранее данной страной уже было закуплено 20 тыс. тонн соевого масла. Кроме того, был объявлен тендер на закупку 20 тыс. тонн подсолнечного масла.
  • Индия закупила на тендере от 17 апреля 24 тыс. тонн пальмового и 25 тыс. тонн соевого масла и объявила тендер на закупку еще 12 тыс. тонн пальмового масла с поставкой в июне. Кроме того, четыре индийские компании подписали соглашение о сотрудничестве при проведении международных тендеров, на которых планируется закупать порядка 100 тыс. тонн растительных масел ежемесячно.
  • Соевое масло
    Май 20080
    Июл 20080
    Авг 20080
    Сен 20080
    Окт 20080

    Palm oil, Mal/Sumatran origin refined, FOB Malaysia
    May 20081290
    Jun 20081270
    Jul 20081235
    Aug 20081235
    Sep 20081235

    Sunflower oil, EU Origin, 2-3% FFA FOB north European ports
    Jul 20081850
    Aug 20081850
    Sep 20081850
    Oct 20081675
    Nov 20081675

    Однако, проведенные тендеры имели и отрицательное влияние на мировые котировки в виду того, что закупленные на них объемы по факту оказались ниже планируемых, что дает основание говорить о неготовности мировых импортеров полностью разделить рыночные настроения, а текущий уровень цен не соответствует их ожиданиям.

    Кроме того, фактором, ограничившим рост мировых цен, выступили хорошие прогнозы будущего урожая масличных, обусловленные расширением посевных площадей и благоприятными погодными условиями. Так, например, в Аргентине прогноз производства подсолнечника и сои был повышен на 100 и 200 тыс. тонн соответственно.

    Дополнительным "медвежьим" фактором стало долгожданное распределение квот на экспорт подсолнечного масла из Украины. Квота в размере 300 тыс. тонн была распределена между 40 компаниями. Максимальные объемы масла на экспорт смогут вывести компании ООО "Кернел-Трейд" и ИИ "Сантрейд" - 89,59 и 67,53 тыс. тонн соответственно. Кроме того, 23 апреля размер квот был увеличен до 500 тыс. тонн, так что в скором времени стоит ожидать распределение оставшихся 200 тыс. тонн.

    Данный фактор судя по всему, будет оказывать отрицательное влияние на стоимость подсолнечного масла и внутри России, ведь в данный момент цена украинского масла колеблется в пределах 43 000 - 45 000 руб/тонна EXW, что даже с учетом стоимости доставки значительно ниже российских цен. Ведь средняя цена предложения подсолнечного масла на юге и в центре России составляет порядка 50 000 руб/тонна, а в отельных случаях производители озвучивают цену за тонну наливного нерафинированного масла в районе 54 000 руб/тонна. При этом, возможности покупателей не совпадают с желанием продавцов, и средняя цена покупки подсолнечного масла в ЮФО и ЦФО, по-прежнему, не превышает 49 000 руб/тонна EXW.

    Однако, к концу отчетного периода, в виду резко снизившегося спроса на подсолнечное масло на юге страны на фоне установившейся теплой погоды (ухудшение условий хранения), была отмечена тенденция к снижению отпускных цен на свою продукцию рядом перерабатывающих предприятий. Хотя основная масса все еще "придерживает" объемы, надеясь на послепраздничное резкое повышение цен на потребительские товары, что может привести и к повышению цен спроса на наливное подсолнечное масло со стороны жировых комбинатов.

    В ближайшей перспективе существенного изменений стоимости подсолнечника и подсолнечного масла ожидать не следует. Большинство участников рынка "сделают паузу" до начала мая. 
    OilWorld

    Также в разделе

    Комментарии (0)