Систему доставки зерна попутным транспортом создадут в Сибири в 2018 году

Фильтры

Регион

Новости

Систему доставки зерна попутным транспортом создадут в Сибири в 2018 году

В интервью ТАСС полпред президента в СФО Сергей Меняйло сообщил, что это позволит избежать проблем с нехваткой вагонов для транспортировки урожая

Власти сибирских регионов планируют в 2018 году совместно с сельхозпроизводителями и перевозчиками разработать систему доставки зерна попутным транспортом, сообщил в интервью ТАСС полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло. По его словам, это позволит избежать проблем с нехваткой вагонов для транспортировки урожая.

Ранее сообщалось, что российские аграрии в 2017 году получили рекордный урожай - 140 млн тонн зерновых в бункерном весе. При этом в ряде регионах отмечали нехватку вагонов для перевозки зерновых грузов.

"Мы постараемся решить этот вопрос в течение 2018 года, чтобы к новому урожаю выйти с пустыми закромами, чтобы было место для хранения зерна", - сказал Меняйло.

Он пояснил, что железнодорожные составы из Сибири идут в европейскую часть России полными, а в обратном направлении и далее на восток - пустыми или полупустыми. Это и нужно использовать при транспортировке зерна. "Эксперимент был несколько лет назад, когда 250 тыс. тонн отправили попутным транспортом во Владивосток. Он показал хороший результат", - добавил полпред.

Меняйло отметил, что в 2016 году в Сибири собрали хороший урожай, но в целом по округу в закромах оставались 5 млн тонн зерна, которые "можно было экспортировать на восток". В результате в этом году, когда вновь был прирост урожая, часть зерна осталась под открытым небом - ему не нашлось места.

Он отметил, что для решения проблемы также необходимо скоординировать работу всех заинтересованных сторон - производителей, покупателей, транспортировщиков. "Власть сама это не сделает. Нужна заинтересованность, прежде всего, производителей и перевозчиков. Мы постараемся их скоординировать", - добавил полпред.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)