Сырое пальмовое масло может подорожать в 2009 г. до $830/т

Фильтры

Регион

Новости

Сырое пальмовое масло может подорожать в 2009 г. до $830/т

Как прогнозирует председатель компании LMC International Джеймс Фрай, в случае если тенденция к росту стоимости нефти сохранится и цены на нее достигнут к концу 2009 г. $70/баррель, сырое пальмовое масло может подорожать до $830/т. Если же нефть подешевеет до $45/баррель, стоимость масла снизится до $580/т.

Последние несколько недель цены на пальмовое масло находились на высоком уровне, составляя $750-800/т, чему способствовали опасения по поводу низкого уровня запасов и данные о высоком спросе со стороны Индии и Китая.

Динамика цен на нефть оказывает большое влияние на мировой рынок пальмового масла, поскольку пальмовое масло используется в качестве сырья для производства биотоплива. Это влияние существенно усилилось в последние 2 года.

Фрай считает, что в будущем цены на нефть будут оказывать давление на рынок пальмового масла, поскольку ожидается, что в 2009 г. мировой спрос на бензин уменьшится на 3%.

По данным аналитика, Китай накопил 8-9 млн. т запасов сои и 2 млн. т запасов рапса. В случае их переработки, это позволит дополнительно получить 4 млн. т масла. Поэтому значительное влияние на мировой рынок пальмового масла будет оказывать в будущем политика правительства страны в отношении накопленных запасов.

Ожидается, что в ближайшее время высокий спрос на пальмовое масло со стороны Индии сохранится, поскольку компании продолжают активно накапливать свои запасы, ожидания введения новым правительства импортной пошлины.

Как сообщала компания "ПроАгро", Фрай допускает, что запасы пальмового масла в Малайзии могут уменьшиться в 2009 г. до уровня 1,29 млн. т, который был зафиксирован в конце апреля и является самым низким показателем за 22 месяца.

Ожидается, что до июля-августа увеличения производства в Малайзии не произойдет.

В период с 21 по 28 мая стоимость малазийского пальмового масла снизилась.

Рафинированный пальмовый стеарин с поставкой в июне подешевел на $20/т до $745/т FOB, рафинированный пальмовый олеин – на $35/т до $780/т FOB, рафинированное пальмовое масло – на $35/т до $765/т FOB,

Цена сырого пальмового масла уменьшилась на $33,5/т до $732,9/т СРТ, пальмоядрового масла – на $13,7/т до $781,1/т СРТ.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)