Сирия планирует приобрести 1,2 млн тонн российской пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Сирия планирует приобрести 1,2 млн тонн российской пшеницы

Сирийский государственный закупщик зерна подписал контракты с компаниями о приобретении 1,2 миллиона тонн российской пшеницы, передает Reuters со ссылкой на источник в правительстве.



"Мы подписали шесть контрактов, каждый из которых на 200 тысяч тонн. Речь идет о местных фирмах, которые закупят для нас российскую пшеницу", - сообщил агентству источник, отказавшийся перечислить названия фирм.

Власти выделили 101 миллион долларов на часть соглашений, отметил источник.

Государственный закупщик - Главное управление по торговле и производству зерна - в октябре подписал контракт на покупку одного миллиона тонн пшеницы из России для обеспечения подконтрольных правительственным войскам районов зерном и предотвращения нехватки продовольствия.

"Новый план не отменяет прежнюю сделку, мы все еще пытаемся продвинуть процесс по ней", - сообщил источник.

По данным агентства, соглашение в октябре было подписано с компанией "Зерномир" и на данный момент не выполнено. Источники в правительстве РФ и Сирии отмечают вероятность того, что сделка может быть не реализована.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Правительственным войскам противостоят боевики различных вооруженных формирований. Россия с 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада об оказании военной помощи начала наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть