Сирия ожидает, что урожай пшеницы в 2013 году будет ниже среднего

Фильтры

Регион

Новости

Сирия ожидает, что урожай пшеницы в 2013 году будет ниже среднего

Несмотря на благоприятные погодные условия и достаточное количество сезонных осадков в 2012/13г., в 2013 году производство пшеницы в Сирии оценивается в 2,4 млн. тонн, что значительно ниже, чем в среднем за десять лет до 2010/11г., когда показатели превысили 4 млн. тонн (40-процентное снижение) и на 15 процентов ниже урожая 2011/12 г.

Производство ячменя, преимущественно богарное, как ожидается, будет близко к 1 млн. тонн, что выше среднего годового объем производства на уровне 773 000 тонн за последние десять лет до 2010/11г.
ФАО сообщает , что в нынешнем году меньшая площадь была отведена под производство зерновые из-за высоких издержек производства, снижения доступности семян и трудовых ресурсов, а также военного конфликта, которые крайне негативно сказался на сельскохозяйственном секторе и привел к росту площадей заброшенных земель.

Отключения электроэнергии, повреждения электростанций, каналов и насосов, а также высокая стоимость дизельного топлива способствовали сокращению площадей под орошаемыми зерновыми.

Кроме того, сектор животноводства был серьезно истощен в результате продолжающегося конфликта. Производство мяса птицы сократилось более чем на 50 процентов по сравнению с 2011 годом, а производство овец и крупного рогатого скота упало примерно на 35 процентов и 25 процентов, соответственно.
Вакцин не хватает и санкции запрещают импорт. В связи с более высокими ценами, большое количество сирийского скота продается в Иорданию, Ливан, Турцию и Ирак.

На фоне отсутствия ветеринарных услуг в Сирии, болезни животных передаются в соседние страны, создавая тем самым потенциально опасные региональные проблемы со здоровьем животных.

Гражданские беспорядки обостряют проблему нехватки продовольствия.

Продолжение гражданских беспорядков с середины марта 2011 года вызвало серьезную озабоченность по поводу состояния продовольственной безопасности страны, особенно для уязвимых групп населения. После беспорядков экономика сократилась на 3,4 процента в 2011 году и на 19 процентов в 2012 году.

На 2013 год прогноз составляет более чем 13 процентов. Экономика страны по-прежнему находится под давлением международных санкций, которые включают в себя эмбарго на экспорт нефти, а также ограничения на международную торговлю, инвестиции и финансовые операции.

Финансовый потенциал правительства и схемы поддержки производителей и потребителей через субсидии попали под серьезное давление после экономического спада и международных санкций.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)