Сирия. Экспорт пшеницы будет снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Сирия. Экспорт пшеницы будет снижаться

Согласно обновленной оценке USDA, производство пшеницы в Сирии в текущем сезоне составило 4 млн. тонн, что ниже среднего показателя за последние 5 лет.

Напомним, что причиной снижения производства стала засуха.

При этом, американские аналитики пока не дают точных прогнозов производства сирийской пшеницы в 2008/09 МГ, по предварительным данным производство составит 4-4,8 млн. тонн в зависимости от погодных условий. Аналитики единогласны в прогнозах дальнейшего снижения экспортного потенциала страны.

Кроме низкого урожая в текущем сезоне, рост внутреннего потребления за счет увеличения населения (в том числе и за счет миграции - на текущий момент в Сирии проживает более 1,5 млн. иракцев) также остается основным фактором снижения экспорта пшеницы. В 2007/08 МГ Сирия поставляет пшеницу на экспорт в Египет и Иорданию в рамках межправительственных соглашений, а также в Йемен в рамках контрактов с частными компаниями.

По оценкам USDA в 2007/08 МГ Сирия импортирует более 200 тыс. тонн пшеницы. Напомним. что экспорт пшеницы осуществляется государственной организацией HOBBOB, а импорт - частными компаниями. В случае снижения производства в 2008/09 МГ, Сирия намерена снизить внутренние запасы пшеницы, составляющие более 3 млн. тонн.

После недельного взлета цены на товарно-сырьевых рынках начали снижаться. Согласно отчету Министра сельского хозяйства Бразилии, страна произведет на 1,9% больше масличных и на 3,2% больше кукурузы в этом году, нежели это предполагалось по предыдущим прогнозам. Соя и кукуруза наряду с нефтью и золотом показали рекордный рост цен на этой неделе, в связи с тем, что инвесторы хеджировали риски связанные со снижением курса доллара (на этой неделе он достиг очередного минимума относительно евро). Сейчас игроки рынка взяли передышку и фиксируют прибыль.

Цены фьючерсов на сою с поставкой в мае на Чикагской торговой бирже упали на 47,75 цента или 3,3%, остановившись на уровне в 14,11 USD/бушель 518,45 USD/тонна. Цены на соевые бобы выросли на 90% в год и 3 марта достигли небывалого значения в 15,8625 USD/бушель (582,84 USD/тонна) после того как американские фермеры (США является крупнейшим производителем) объявили о том, что объем посевных площадей находится на самом низком уровне за последние 12 лет. По прогнозам, Бразилия соберет 59,6 млн метрических тонн соевых бобов в этом году, предыдущая оценка составляет 58,5 млн тонн. Она также может получить до 55,3 млн тонн кукурузы, что также больше прошлого прогноза (53,6 млн тонн).

В Лондоне цены фьючерсов на кукурузу упали на 9,75 цента (1,7%) до 5, 575 USD/бушель (219,47 USD/тонна). За год цены выросли на 32% и 5 марта достигли максимального уровня в 5,574 USD/бушель на фоне спроса со стороны производителей этанола и животноводческой отрасли. Само собой, инвестиционные фонды активно вкладывают средства в товарные рынки, т.к. это является отличной страховкой против инфляции, поскольку на продукты питания всегда существует устойчивый спрос. Таким образом, фонды продолжают инвестировать сюда свои средства.

В Лондоне цены майских фьючерсов на пшеницу снизились на 25 центов (2,2%) до 11 USD/бушель (404,18 USD/тонна). За год цены выросли более чем вдвое, достигнув максимума 27 февраля (13,495 USD/бушель). Мукомольная пшеница с исполнением контракта в марте выросла на 2 EUR (0,7%) до 292 EUR/тонна (450 USD/тонна), данные на 12:35 по местному времени.

Apk-Inform

Также в разделе

Комментарии (0)