Сирия добавила мрачных красок в картину мирового импорта пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Сирия добавила мрачных красок в картину мирового импорта пшеницы

Импорт пшеницы в Сирию может оказаться гораздо выше в 2013-14г., чем ожидали рыночные аналитики, поскольку вследствие воздействия военных действий на сельскохозяйственный сектор страны производство зерновых сократилось более чем на треть по сравнению с доконфликтными уровнями.

Портал Agrimoney.com сообщает, что Сирии, которая начала новое тысячелетие как страна, самодостаточная в пшенице, потребуется импортировать около 1,5 тонн в 2013-14 г. из-за масштабов разрушений, вызванных двухлетней гражданской войной между повстанцами и режимом Башара Асада, сообщила ФАО.

Эта цифра значительно выше, чем 600 000 тонн, о которых ранее говорили эксперты Министерства сельского хозяйства США. Международный совет по зерну прогнозировал, что сирийский импорт пшеницы достигнет 800 000 тонн.

Однако, сирийский урожай пшеницы оказался намного меньше, чем 4,2 тонн и 3,6 тонн, соответственно, по оценкам этих организаций, и даже ниже официальной предварительной оценки сирийских властей в 3.16 млн. тонн.

"Сектора растениеводства и животноводства, поставки продовольствия и доступ к продуктам питания - все эти отрасли пострадали за последний год в результате последствий происходящих в Сирии событий, - заявила ФАО, - Угроза насилия заставила большое количество людей, в том числе фермеров, покинуть страну. Многие из средств производства, переработки и хранения сельскохозяйственных культур, такие как тракторы, комбайны, насосы, оросительные каналы, хлопкоочистительные заводы и элеваторы, были повреждены или уничтожены."

По оценкам ФАО, урожай пшеницы в Сирии достигнет 2,4 млн. тонн, что представляет собой сокращение на 15 процентов в годовом исчислении, и «значительно ниже среднего показателя, который составлял более чем 4 млн. тонн в период до военного кризиса".

Воздействие нестабильной ситуации в стране на продовольственную безопасность усугубляется воздействием конфликта на поставки продуктов питания и логистику зерна, при том, что более двух третей государственных центров по хранению и переработке пшеницы выведены из строя, а большинство мукомольных заводов и пекарен закрыты.

В самом деле, «если нынешний конфликт будет продолжаться, то продовольственная безопасность Сирии в 2014 году может быть хуже, чем сейчас", сообщает ФАО.

Давление со стороны Сирии на мировой импорт пшеницы стало еще одной «ложкой дегтя» в ситуации на рынке пшеницы, где упорно ходят слухи о растущем спросе на зерно. Египет на этой неделе также открыл новый тендер на закупку пшеницы, а Китай купил 660000 тонн пшеницы из Австралии и США.
Иордания и Тунис также закупили 100 000 тонн пшеницы на этой неделе.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)