Сырьевые рынки: консолидация после провальных дней

Фильтры

Регион

Новости

Сырьевые рынки: консолидация после провальных дней

Цены на сырьевых рынках немного восстанавливаются 20 мая на фоне успокоения рынков. Евро смог отойти от минимальных значений, а резкое падение цен привлекло спекулянтов идеей поиграть на коррекции вверх.

Рынок сельскохозяйственных товаров увлекся китайской идеей. Метеорологи обещают низкие температуры и проливные дожди на Северо-западе КНР, что замедлит посевную и отразится на урожайности сои, кукурузы и пшеницы. Некоторые аналитики полагают, что импорт кукурузы Китаем может увеличиться до 1,5 млн. т. По сравнению с 300 тыс. т., прогнозируемых МСХ США. Более того, в следующем сельскохозяйственном году эта цифра может подняться до 3,5 млн. т. На фоне роста производства мяса. Прошлый раз, когда Китай импортировал 1,48 млн. т. Кукурузы, произошел в 1996 г. После этого Китай являлся чистым экспортером кукурузы.

По мнению руководства South China operations, спрос на сою в Китае будет расти на 8% в год в течение ближайших трех лет, а также потребление кукурузы увеличится на 5% в год. Импорт сои уже превышал прогнозные цифры в течение последних пяти лет. В текущем году запланированные поставки кукурузы из США уже превышают 400 т. Из-за ожиданий сокращения урожая в ряде провинций Китая. До засухи в этом сезоне КНР вполне справлялась своими силами в производстве кукурузы, но природный фактор внес свои коррективы и государство было вынуждено распродать часть национальных резервов, чтобы сдержать рост цен на рынке.

По состоянию на 11:44 мск, бушель кукурузы подорожал до $3,6050 0,35%, 100 фунтов риса выросли до $12,045 1,22%, бушель сои подорожал до $9,4400 0,59%, а бушель пшеницы вырос до $4,6950 0,05%.

Источник: Росфинком

Также в разделе

Комментарии (0)