Сырьевые рынки: деньги уходят с рынка

Фильтры

Регион

Новости

Сырьевые рынки: деньги уходят с рынка

Цены на сырьевых рынках преимущественно снижаются 25 февраля. Ослабление евро на новых предупреждениях для Греции приносит пользу "медведям".

Сельскохозяйственный рынок получил поддержку от погодного фактора. На Северо-восток США вновь обрушились снегопады и ураганный ветер. Данное обстоятельство участники рынка связывают с возможными задержками посевной, если снежный покров не растает в необходимые сроки. При чем двойная норма осадков угрожает еще и тем, что в ряде районов произрастания кукурузы могут отмечаться наводнения, которые, ко всему прочему, способны привести к вымыванию минеральных веществ из почвы, что скажется на урожайности. В текущем году ожидается, что площади под посевы кукурузы увеличатся до 89 млн. акров, а под посевы сои уменьшатся до 77 млн. акров.

Впрочем, ситуация может вновь поменяться из-за неблагоприятного расклада на валютном рынке. После ослабления накануне, доллар вновь начал набирать силу благодаря заявлениям рейтинговых агентств о возможном пересмотре рейтинга Греции. Если правительство не сможет справиться с бюджетным дефицитом, то уже в марте SNP и Moody's могут пересмотреть долговые рейтинги Греции. Таким образом, давление на евро может передаться сырьевым рынкам, включая сельскохозяйственные товары, которые и без того находятся под давлением прогнозов, обещающих рост запасов. По оценке специалистов организации, запасы зерновых в текущем году увеличатся до максимальных за 8 лет значений. Ожидается, что глобальные запасы пшеницы, риса и кукурузы в сезон 2009-2010 гг. достигнут 523,1 млн. т. по сравнению с ноябрьской оценкой 509,1 млн. т. Специалисты организации по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) полагают, что рост производства пшеницы компенсирует рост ее потребления. При этом международная торговля данным видом зерновых сократится на 16% в текущем году до 118 млн. т. из-за хороших урожаев в Африке и Азии.

По состоянию на 11:59 мск, бушель кукурузы подешевел до $3,8450 (-0,45%), 100 фунтов риса выросли до $13,865 ( 0,22%), бушель сои подешевел до $9,5650 (-0,67%), а бушель пшеницы упал до $5,0925 (-0,88%).

Источник: РОсФинКом rosfincom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)