Сибирь хорошо молотит. Только вот что?

Фильтры

Регион

Новости

Сибирь хорошо молотит. Только вот что?

По оперативным данным МСХ РФ на 4 октября в Сибирском ФО было намолочено 12150 тыс.т зерна при средней урожайности 18,2 ц/га против, соответственно, 8802 тыс.т и 11,1 ц/га год назад.

Комментарий «СовЭкон». То, что урожай в Сибири выше прошлогоднего неурожайного года – неудивительно. Смущает вопрос – что сегодня убирают, когда уже завершилась уборка озимых и практически завершена уборка ранних яровых? Ответ, казалось бы, должен быть очевидным – в первую очередь пшеницу плюс крупяные, главным образом гречиху.

Если посмотреть на суточные приросты производства, то увидим, что с 3 по 4 октября в Сибирском ФО было намолочено 877 тыс.т. Прирост внушительный. Для сравнения - за предыдущие сутки было намолочено лишь 260 тыс.т. Ускорение более чем троекратное. Тем более, учитывая весьма непростые погодные условия уборки.

Но вот пшеницы за сутки из этих 877 тыс.т намолочено 150,5 тыс.т. Ячменя – 21,5 тыс.т. Получается, что за сутки в Сибири было убрано более 600 тыс.т других зерновых культур. Каких? Гречиха? Ее валовой сбор в Сибири в районе 350 - 400 тыс.т. Просо? Еще меньше – всего до 50 тыс.т. Что еще из поздних яровых? Остается кукуруза и рис. «Но мужики об этом не знают».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)