Шотландские аграрии бьются за спасение урожая пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Шотландские аграрии бьются за спасение урожая пшеницы

Проливные дожди и ураганные ветры, обрушившиеся на Шотландию, тормозят сбор урожая пшеницы в регионе. Местные аграрии прилагают максимум усилий, чтобы спасти зерно.

Погода, кажется, решила посмеяться над трудом шотландских фермеров – проливные дожди и сильный ветер мешают сбору урожая и вредят качеству зерна. Совсем иначе обстоят дела в Англии, где от непогоды пострадало лишь 1,5 % урожая пшеницы. Англичане весьма рады этому обстоятельству, поскольку июньские прогнозы предупреждали о возможных потерях урожая в 14 %.

Ситуация, с которой столкнулись шотландские производители зерновых, не столь оптимистична. По словам местных экспертов, урожай зерновых в регионе не сильно пострадал, однако его сбор затруднен неблагоприятными погодными условиями. Пока аналитики воздерживаются от прогнозов объема урожая пшеницы в Шотландии. По предварительным оценкам, качество урожая приемлемое, однако погода настолько сырая и ветреная, что никто из экспертов не решается предсказать, каким окажется состояние зерна после уборки. Кроме того, еще одной проблемой стало то, что в период созревания урожая погода также была крайне плохой, что может негативно сказаться на качественных показателях зерна.

Дополнительное беспокойство шотландских аграриев вызывают посевы озимых, особенно, озимого ячменя. Что касается общего прогноза объемов урожая в Великобритании, эксперты отмечают, что, в целом, ситуация удовлетворительна, а урожай зерновых в этом году окажется немного ниже среднего показателя за последние пять лет.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)