СФО. Доля товарной продовольственной пшеницы в урожае текущего года составит не более 5 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

СФО. Доля товарной продовольственной пшеницы в урожае текущего года составит не более 5 млн тонн

Валовой сбор зерна в регионах Сибирского федерального округа зернотрейдеры в текущем году ожидают на уровне 13 - 13,3 млн тонн. Такие данные получены аналитическим центром Сибирского зернового союза на основе изучения предварительных данных об урожае 2007 года.

При этом доля товарной продовольственной пшеницы (с учетом роста потребления потенциально продовольственной пшеницы на фуражные цели и др.) составит не более 4,8 - 5 млн тонн.

Как пояснил РИА "Сибирь" исполнительный директор Сибирского зернового союза Виктор Барташевич, на фоне значительной потребности в продовольственном зерне для экспортных целей, а так же для поставки в другие регионы РФ (1,6 - 1,8 млн тонн ), в текущем сезоне можно прогнозировать относительный дефицит продовольственного зерна для переработки в муку на уровне 200 - 300 тыс тонн.

Поэтому, по его словам, "как показывает опыт прошлого сезона, когда дефицит, оценивавшийся Сибирским зерновым союзом в 500 тыс. тонн привел в середине лета 2007 года к 50% росту цен на муку, в течение сезона 2007-2008 годов можно ожидать повторения сценария этого года".

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)