Сезонный пик российского экспорта зерновых был пройден в августе - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Сезонный пик российского экспорта зерновых был пройден в августе - эксперты

Экспорт зерновых в сентябре 2013 года составил 2,9 млн. т, что на 0,6 млн. т ниже прошлого месяца. Традиционно максимальные объемы вывоза приходятся на сентябрь. Это наблюдалось 8 раз за последние 11 лет. «Однако текущий сезон может стать исключением. Вполне вероятно, впервые с начала 2000-х годов сезонный пик экспорта достигнут в августе», - считают в центре «СовЭкон».

«Смещение сезонного пика вызвано ослаблением конкурентоспособности российского зерна, и главным образом пшеницы. Это связано с ростом цен на фоне продолжающегося ухудшения видов на новый урожай. Также поддержку ценам оказывает возможный недобор урожая-2014 из-за задержки сева озимых зерновых. Увеличению объемов экспорта не способствовало и низкое качество зерна нового урожая», - говорится в сообщении центра.

Экспорт зерновых начал снижаться в сентябре, но все еще остается достаточно высоким. При этом в перспективе увеличения объемов вывоза пшеницы и ячменя ожидать сложно. «Но, вполне вероятно, вывоз кукурузы на фоне ожидаемого рекордного урожая и конкурентного уровня цен на эту культуру будет расти», - уточнили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе центра.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)