Североказахстанцы готовятся к уборочной страде

Фильтры

Регион

Новости

Североказахстанцы готовятся к уборочной страде

Какова ситуация на полях, как проводятся агротехнические мероприятия в хозяйствах - с этими вопросами аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров ознакомился в ходе рабочей поездки в Есильский район. С середины августа здесь планируется начать уборку урожая.

Сегодня в Есильском районе функционируют 202 крестьянских и фермерских хозяйства, а также 81 товарищество. Глава региона побывал на полях ТОО «Азия - Тарангул», «Бескудук», «Ключевое». Руководители хозяйств отмечают, что ситуация на полях благожелательная, хлеба выдержаны. На полях проведена необходимая работа по их обработке.

«Аким области осмотрел посевы ТОО «Агро-Александровка». В прошлом году предприятие собрало 18 центнеров с гектара», - отмечается в сообщении пресс-службы главы региона.

В ТОО «Ильинское» зерновые в этом году засеяны на площади 17 тысяч га. В настоящее время предприятие обновляет парк сельскохозяйственной техники. В хозяйстве также имеются 1500 голов КРС черно-пестрой молдавской породы, в том числе 500 коров, которые ежедневно дают 5,5 тонн молока.

Здесь же Самат Ескендиров ознакомился с ходом строительства нового зернотока. Работы начаты весной этого года. На строительство затрачено порядка 100 млн. тенге.

С ситуацией на полях ТОО «Агрохимснаб» главу региона ознакомил директор предприятия Василий Шкодин. Он отметил, что за последние 5 лет урожай с их полей составляет выше 25 центнеров с гектара.

По словам акима Есильского района Муратбека Абишева, все агроформирования района крепко стоят на ногах и готовятся к уборке урожая.

Напомним, как ранее писало ИА «Казах-Зерно», в связи с программой диверсификации посевных площадей в текущем году североказахстанские крестьяне довели площади возделывания масличных до 410,9 (111% от прогноза). Пшеницей хлеборобы заняли 3 млн. 7 тыс. га, ячменем - 401,3.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)