Североказахстанское зерно пользуется спросом

Фильтры

Регион

Новости

Североказахстанское зерно пользуется спросом

Об итогах развития сельскохозяйственной отрасли Северо-Казахстанской области в прошлом году и о планах на новый сельскохозяйственный год вчера шел разговор на пресс-брифинге с участием руководителя управления сельского хозяйства Туралинова Серикпая Шариповича.

Отметим, в структуре экономики области на долю аграрного сектора приходится порядка 30% валового регионального продукта. По итогам 2013 года во всех сферах сельского хозяйства есть определенные темпы роста, что обеспечило стабильность и создана хорошая основа для дальнейшего развития региона. Так, в прошлом году североказахстанцами собран урожай зерна в объеме 5,2 млн. тонн, что позволит поставить на внешние рынки порядка 2,1 млн. тонн зерна.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в 2012 засушливом году Северный Казахстан также уверенно лидировал в негласном соревновании областей по намолоту с 4951 тысячей тонн зерна. Стоит отметить, что в 2011 году хлеборобы СКО намолотили 8568,9 тыс. тонн.

Как отметил Серикпай Туралинов, североказахстанское «зерно пользуется спросом благодаря своему высокому качеству, процентное содержание клейковины в зерне третьего класса составляет 23–28%, и поставляется более чем в 40 стран ближнего и дальнего зарубежья».

Руководитель управления перечислил основные показатели отрасли в целом за год. А журналисты, в дополнение к основной речи, задавали свои вопросы.

К примеру, один из интересующих журналистов вопросов касался ситуации на зерновом рынке. По словам Серикпая Туралинова, в настоящее время в области имеется более 3 млн. тонн зерна, в том числе на хлебоприемных предприятиях - 1 325,0 тыс. тонн зерна, из них 3 класса - 1 125,0 тонн зерна, что составляет 85% от общего объема принятого зерна по области.

Как отметил Серикпай Туралинов, в 2014 году в области продолжится работа по реализации проектов, планируется создание племенных репродукторов ТОО «Житница» на 100 голов, ТОО «Намыс» - на 200 голов. Не менее важный проект для области - строительство ХПП ТОО «ТНС-Экспорт» мощностью 120 тыс.тонн, стоимостью 8 млрд.тенге. Реализация проекта начата в 2013 году, планируется ввод в текущем году. Также в районах планируется за счет реализованных проектов по строительству элеваторов увеличение емкостей хранения на 85,0 тыс.тонн.

По словам главного агрария области, в рамках программы «Агробизнес-2020» будут реализовываться проекты по развитию животноводства, по созданию в каждом районе молочно-товарных ферм на 20, 50, 100, 200 голов.

«Область и впредь будет наращивать объемы производства продукции растениеводства и животноводства. У нас для этого имеются потенциальные возможности и гарантированная поддержка государства, хорошим подспорьем в этом деле будут кредитные ресурсы АО «КазАгро», - резюмировал глава агроуправления.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)