Североказахстанским хлеборобам нечем похвастаться

Фильтры

Регион

Новости

Североказахстанским хлеборобам нечем похвастаться

На календаре сентябрь, уборочная кампания близится к завершению, а аграриям Северного Казахстана и похвалиться нечем. «Хвастаться особо не приходится, повода нет. Из получаемого урожая только половина - ценное зерно», - цитата из беседы собкора ИА «Казах-Зерно» с руководителем ТОО «Журавка» Сергеем Пономаревым.

Хозяйству осталось обмолотить 30% площадей, засеянных зерновыми культурами. Крестьяне устали прогнозировать и планировать, поэтому строго до завершения страды решили не считать среднюю урожайность и не предполагать будущую цену зерна.

Здесь уверены, что без хлеба страна не останется. Просто показатели существенно ухудшат ситуацию со стоимостью пшеницы и, возможно, скорректируют перспективы на экспорт казахстанского зерна и муки.

«Объем есть, да только веса нет, натура совсем слабая. Качество плохое», - констатирует собеседник. С его слов, сейчас крестьяне торгуют только 4-м классом. Лучшую пшеницу аграрии придерживают, так как текущие предложения от зернотрейдеров их в корне не устраивают.

Как сообщил Сергей Пономарев, местные скупщики предлагают аграриям за тонну нового урожая 25 тыс. тенге. Продать свое зерно по такой цене будет равносильно тому, чтобы собственноручно подвести себя к убыткам, считают фермеры. С такими расценками они не смогут оправдать даже себестоимость, ведь в гектар земли их вложения в этом году составили 26-27 тыс. тенге. В лучшем случае, по мнению собеседника, хозяйство выйдет в ноль.

«Выйдем из года без прибыли. Получится, как в прошлом году, хоть качество зерна тогда было отменное, и цены радовали. Сейчас все замерли в ожидании поднятия цен. Кому понравится второй год без прибыли?», - заявил глава товарищества.

Напомним, что на сегодня, согласно оперативным сводкам МСХ РК, североказахстанские хлеборобы обмолотили 73,5% площадей и при средней урожайности 14,5 ц/га засыпали в закрома региона 3,8 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)