Североказахстанские аграрии рады поднятию цен на зерно до европейского уровня

Фильтры

Регион

Новости

Североказахстанские аграрии рады поднятию цен на зерно до европейского уровня

«Сегодня мы говорим об удаче, которая в засушливый год помогла нам сохранить и вырастить достойный урожай. Теперь главное - не прогадать и отдать его по разумным для нас ценам», - рассказали североказахстанские крестьяне корреспонденту ИА «Казах-Зерно».

Засуха 2012 года заставила аграриев сильно понервничать. Угроза неурожая на североказахстанских полях нависла уже в середине летнего сезона и продолжала играть на нервах крестьян вплоть до начала уборочной страды. Но теперь моральный ущерб компенсируется материальным. Хлеборобы уже сейчас отдают зерно по ценам в районе 40-43 тыс. тенге за тонну, и ближайшие перспективы более чем утешительны.

«Но в целом по Казахстану зерна, как ни крути, мало. Поэтому цены на него взлетят, чего и будет выжидать практически каждый хлебороб, не обремененный большими кредитами, долгами и лизингами», - поясняют крестьяне.

Уже к 2013 году, по мнению аграриев, стоимость тонны пшеницы возрастет до 50 тыс. тенге, и это не предельная сумма. Крестьяне признаются, что для зернотрейдеров, отпускающих отечественную продукцию на экспорт, подобное изменение ценовой политики не играет на руку, и «золотое» зерно Казахстана с такой ценой может остаться без спроса.

Однако положение дел на данный момент это не изменит. «Сейчас в сельском хозяйстве цены уравнялись с европейскими, и мы хотим, чтобы они не менялись в течение 5-10 лет», - говорят североказахстанские хлеборобы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)