Североказахстанская мука отправилась в Россию и Афганистан

Фильтры

Регион

Новости

Североказахстанская мука отправилась в Россию и Афганистан

В Северо-Казахстанской области на мельничном комплексе фирмы «Компания Нур Астык ЛТД» Кызылжарского района с начала года произвели 5 тысяч тонн муки.

Товар экспортируют в Россию и Афганистан.

Мельничному комплексу в селе Кондратовка СКО в прошлом году дали новую жизнь. Два года предприятие простаивало после банкротства предыдущих хозяев. На его восстановление компания Нур Астык ЛТД потратила миллионы. Только на выкуп хлебоприемного пункта у банка потребовался 371 млн. тенге. 

«В прошлом году мы приехали в СКО и в «Казкоммерцбанке» нашли это предприятие и решили его выкупить из залогового имущества. 11 октября мы уже открылись и начали приемку урожая, запустили мельничный комплекс. В сутки перерабатываем 150 тонн пшеницы. Производим муку высшего и первого сортов», - проинформировал  заместитель директора ТОО «Компания Нур Астык ЛТД» Асет Рахматуллин.

Продукция востребована не только на рынках Казахстана. Из 5 тысяч тонн муки, произведенной с начала года, 150 тонн бизнесмены отправили в Россию. Экспортируют уже и в Афганистан. До конца года в эту страну намерены организовать поставку 1000 тонн муки, передает КазАкпарат.

«Остальные страны мы сейчас прорабатываем. Просчитываем условия контракта, дорогу. Подъездные пути у нас есть свои можем и зерновозы грузить и мучные вагоны», - добавил Асет Рахматулин.

Работает  на мельничном комплексе и элеватор. В этом году у местных земледельцев на хранение приняли 8,5 тысяч тонн пшеницы. В целом емкости хлебоприемного пункта рассчитаны на 35 тысяч тонн.

С открытием предприятия трудоустроены 50 человек. В основном, это жители села Кондратовка. А на время уборки работу на элеваторе получают еще 30 сельчан. Кстати, в компании намерены заняться также земледелием и животноводством.

Стоит отметить, за последние полтора года в Кызылжарском районе восстановили 5 простаивающих предприятий.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)