Северный Казахстан: За текущую декаду с элеваторов отгрузят 10 тыс. тонн продкорпорационного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Северный Казахстан: За текущую декаду с элеваторов отгрузят 10 тыс. тонн продкорпорационного зерна

На сегодняшний день, по официальной информации сельхозуправления СКО, общая загруженность элеваторов области составляет 47%. В ведомстве уверяют, что новый урожай не останется на улице.

Ранее ИА «Казах-Зерно» публиковало информацию о том, что элеватор Киялы Астык Аккайынского района на 93% загружен прошлогодним зерном. И в основном это госресурсы. На данный момент в области с загрузкой более 80% имеется 4 зерноприемных пункта.

Редакцию нашего агентства представители Продкорпорации заверяли, что отгрузки зерна прошлого года обязательно будут производиться. Однако тот же самый Киялы по-прежнему заполнен на 93,7%. Хлебная база №2 Тимирязевского района загружена на 81,2%, элеватор Даламат ХХI в Тайынше - на 89%.

С хлебоприемника Достыкский в Айыртауском районе недавно шли отгрузки, но сейчас он занят зерном на 81,7%. В сельхозуправлении заверяют, что, несмотря ни на что, проблем с хранением нового урожая быть не должно. Принимают зерно более свободные элеваторы, а продкорпорационное зерно малыми порциями, но уходит с перегруженных элеваторов области.

Напомним, страда в самом разгаре, и областные аграрии уже набрали свыше 1,5 млн. тонн зерна нового урожая.

За текущую декаду с областных элеваторов должны отгрузить порядка 10 тыс. тонн продкорпорационного зерна, заверили в ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)