Северный Казахстан: Урожай перекрыл расходы

Фильтры

Регион

Новости

Северный Казахстан: Урожай перекрыл расходы

Прошедшая засуха не смогла «забрать» у североказахстанских хлеборобов урожай и оставить крестьян с пустым кошельком. И пусть мало зерна собрали, но статус нынешнего урожая «золотой» вполне оправдывают цены, о которых в прошлом году аграрии с переполненными амбарами только мечтали, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Нельзя сказать, что политика, выбранная крестьянами, - удержание зерна в личных складах - не правильная. Урожай ни есть, ни пить не просит. Но задержка продажи зерна для аграриев может стать неоправданной мерой.

«Крестьяне думают, что цены еще выше поднимутся. Но для пшеницы 3 класса с клейковиной 23-24% стоимость в 309-313 долларов за тонну и так хорошая цена», - говорит председатель филиала РОО СФК по СКО Нияз Ибраев.

Поднятие цен, которых так ждут аграрии, не предвидится. Так что надежды сбыть свой хлеб по заоблачным ценам аграриям вряд ли удастся. Хотя нужно отдать должное прошедшему летнему сезону. Засуха пощадила поля местных хозяйств и позволила собрать средний урожай зерна.

«В средний год крестьяне с гектара поднимают по 13-14 ц/га, что вполне покрывает расходы», - пояснил Нияз Ибраев.

Равняться на 2011 год с его рекордной урожайностью в 28 ц/га - бессмысленно, ведь такая удача на долю аграриев выпадает раз в 10-12 лет.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)