Северный Казахстан: Цена на пшеницу растет

Фильтры

Регион

Новости

Северный Казахстан: Цена на пшеницу растет

Зерновой рынок Казахстана после резкой встряски, вызванной изменением курса американского доллара по отношению к национальной валюте, потерял стабильность в ценах.

Трейдеры и мукомолы ведут тихую войну с крестьянами, которые, по мнению первых, слишком завышают стоимость зерна. Какие ценники на сегодня существуют в Северо-Казахстанской области, выявил мониторинг ИА «Казах-Зерно».

Многие трейдеры встали в позу, и не соглашаются с условиями крестьян. «Они взвинтили цены, пользуются моментом. Мы же ждем, пока обстановка успокоится и ценники хотя бы немного опустятся. Тогда работа пойдет», - поясняет зернотрейдер региона.

Некоторые же агробизнесмены предпочитают оставаться в стороне. Они отказываются вести какие-либо диалоги с сельхозтоваропроизводителями и просто смотрят на то, как меняются цены.

Мукомолы области выдвигают предложения в 29 тыс. и 31 тыс. тенге с КХ и ТОО соответственно. Но компромисс аграриям не мил. «Мы пытаемся работать, чтобы и им угодить, и самим в убытке не остаться. Но на рынке истерия какая-то происходит. Сами аграрии просят 34 тыс. тенге за тонну. Если по такой цене брать, то муку потом по 100 продавать? Нам сейчас не из чего делать муку, закупа нет, и не будет, пока не угомонятся наши производители. Да и вообще, что это за мера: мукомолам запрещают повышать цены на муку, почему крестьянам не ставят подобный запрет?», - негодуют переработчики.

По их словам, ценники в середине марта закрепятся на уровне 32 и 33 тыс. тенге.

Бизнесмены, которые находятся в безвыходном положении, уже не рассуждают о разумности цен. Покупают у крестьян по 29 тыс. тенге, по зерновой - 33 тыс. тенге. «Устраивает нас цена или нет - уже не важно. Жить то хочется. Экспортируем муку на Иран. Партнеры пока не молчат по поводу цен, но ходят слухи, что они планируют торговаться с нами», - рассказал мукомол.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)