Северный Казахстан: Отличная пшеница на корню оказалась фуражом в закромах

Фильтры

Регион

Новости

Северный Казахстан: Отличная пшеница на корню оказалась фуражом в закромах

Надежды на урожай текущего года аграрии питали огромные. Неплохой запас зимней влаги, майские осадки и летнее тепло говорили о большом и качественном хлебе. Однако осенние дожди спутали все карты и вместо ожидаемой пшеницы 3 класса хлеборобы получили фураж, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Руководитель ТОО «Мария» Дмитрий Егоров вспоминает, как еще в августе радовался, смотря на свои поля с зерновыми. Тогда видовая урожайность пшеницы была в пределах 15-20 ц/га. Прошел месяц, а фактический сбор с гектара оказался в 2,5 раза меньше ожидаемого.

«Сейчас мы собираем по 8 ц/га. Дожди, конечно, все испортили. К тому же натуры у зерна совсем нет, все фуражное. Щуплое зерно, практически в два раза легче», - говорит глава товарищества.

Стоимость урожая текущего года до сих пор не сформировалась, поэтому в хозяйстве продажу зерна еще не начали. К тому же, как отметил Дмитрий Егоров, цены планирует покупатель, а на сегодня предложений от скупщиков не поступало.

К слову, о продаже нового урожая пшеницы 3 класса можно привести мнения трейдеров. Скупщики говорят о 24-25 тыс. тенге за тонну зерна. По таким ценам на сегодня заключают сделки областные крестьяне с зерновиками.

Напомним, уборочная страда в Северо-Казахстанской области выполнена на 70%. Намолот региона составляет 3,5 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)