Северный Казахстан: Качество зерна будет отличное, - аграрии

Фильтры

Регион

Новости

Северный Казахстан: Качество зерна будет отличное, - аграрии

Массовая уборка на полях Северного Казахстана в самом разгаре. В основном аграрии косят на свал, поэтому до сих пор лишь приблизительно считают возможную урожайность. Однако в том, что качество зерна будет отменным, у них сомнений нет.

Сравнивать урожай 2011 и 2012 годов уже и смысла нет, первый в этой борьбе оказался безусловным лидером. Однако проводить параллели аграрии не устают, видимо, от того, что текущий год их сильно разочаровал. Одно утешает, качество зерна будет отличным, рассказал корреспонденту ИА «Казах-Зерно» руководитель ТОО «Кабуз» Виктор Бузько.

Аграрии косят зерновые на свал, поэтому средний намолот с гектара только прогнозируют. В ТОО «Жарык», к примеру, надеются на 10 ц/га. Зерно щуплое, но клейковина будет хорошая, говорят в товариществе.

В ТОО «Куана» Уалихановского района приблизительно определили показатели будущего урожая зерна: клейковина - более 20, влажность - 14%, натура - 750, зерно сухое, урожайность - в пределах 9 ц/га.

Руководитель товарищества Казбек Аскаров уточнил, что не все его соседи по району получат хороший урожай. На полях южной стороны района крестьянские хозяйства поднимут по 3-4 ц/га.

Однако для засушливого года выдержать зной и получить урожай - большая удача, говорят фермеры.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)