Северный Казахстан: Экспорт пшеницы вырос в три раза

Фильтры

Регион

Новости

Северный Казахстан: Экспорт пшеницы вырос в три раза

Значительный рост экспорта зерновых культур в нынешнем году наблюдается в Северо-Казахстанской области.

По данным областного таможенного департамента, экспортный товарооборот только за три первых месяца 2012 года составил 172,3 млн. долл. США, что в три раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

«В стоимостном выражении на пшеницу приходится 51,4%, муку - 25,4%, ячмень - 6,6% и 7,5% на семена льна. Причем экспорт пшеницы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 3 раза, или на 56,8 млн.долларов США», - отмечается в сообщении ДТК.

Импортный товарооборот составил 27,7 млн. долларов США, в разрезе которого отмечается рост ввоза таких товаров как насосы жидкостные, лампы накаливания, шины резиновые. Кроме того, 56% от импортного товарооборота составляет оборудование для переработки молока, импорта которого не было в аналогичном периоде 2011 года.

Всего внешнеторговый оборот Северо-Казахстанской области составил более 200 млн. долларов США. Увеличение товарооборота прямо пропорционально отразилось на показателях взыскания таможенных платежей и налогов в бюджет государства и составило в первом квартале 2012 года 335,6 млн. тенге.

Как отметили в департаменте, с переносом контроля на внешние рубежи Таможенного союза, а в настоящее время Единого экономического пространства, основное внимание уделяется работе внутренних постов, специализирующихся в основном на экспорте зерновой продукции и импорте товаров для нужд сельскохозяйственных производителей области и промышленных производств областного центра. Хороший урожай 2011 года активизировала работу по экспорту зерновых.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», урожай зерновых и зернобобовых культур в Северо-Казахстанской области в 2011 году составил 8 млн. 854,1 тыс. тонн. Посевная площадь пшеницы в регионе составила 3146,8 тыс. га, среднюю урожайность эта культура показала на уровне 23,7 ц/га, а валовой сбор составил 7 млн. 363,9 тыс. тонн.

«В организации работы специалисты таможенного Департамента наряду выполнением фискальных функций особое внимание уделяют борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере таможенного дела. За истекший период 2012 года таможенниками возбуждено 8 уголовных дел, из них 5 - по линии экономической контрабанды. Пресечено 13 попыток нарушения законодательства. Североказахстанским таможенникам также удалось по возбужденным уголовным делам изъять товаров на сумму 23,7 млн. тенге, а по административным делам наложить штрафов на сумму 356 тыс. тенге», - отмечается в сообщении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)