Север Европы охвачен небывалой засухой

Фильтры

Регион

Новости

Север Европы охвачен небывалой засухой

Специалисты прогнозируют урожай пшеницы на 11,5% ниже, чем в прошлом году

Такой сильной засухи, как этой весной, во Франции, главном производителе зерна в Европе, не было уже как минимум полвека. Майские температуры установили рекорд за сто лет. Более чем в половине французских департаментов введены ограничения на пользование водой.

Скотоводы испытывают острую нехватку кормов и сена, и вынуждены продавать скот на убой несмотря на то, что цены на мясо падают. Специалисты прогнозируют урожай пшеницы на 11,5% ниже, чем в прошлом году.

Выступая в Национальном собрании, премьер-министр Франсуа Фийон сообщил о создании фонда национального бедствия в размере 1 млрд евро, из которого будет выплачиваться компенсация пострадавшим. Первые 200 млн евро наиболее пострадавшим фермерам уже выплачены.

Кроме этого, для фермеров уменьшены налоги, отодвинуты сроки погашения кредитов. Скотоводам разрешили выпас скота на ранее закрытых территориях.

Брюссель тоже изъявил желание помочь пострадавшим фермерам и согласился перенести выплату некоторых субсидий фермерам в наиболее пострадавших странах с декабря на 16 октября. С просьбой ускорить выплату субсидий в Брюссель обратился также Мадрид. Потенциальными просителями в ЕС считают и Италию, Люксембург и Венгрию.

В Бельгии региональный совет Фландрии пошел еще дальше - пообещал своим фермерам выплатить евросоюзную субсидию в размере 249 млн евро из бюджета еще раньше и потом компенсировать эти расходы за счет брюссельских миллионов.

Засуха атаковала не только Пятую республику, но и большую часть северной Европы. Немецкие синоптики уверяют, что такой засушливой весны в Германии не было за все время метеорологических наблюдений. В некоторых районах осадков выпало не больше 5% от среднемесячной нормы.

Тревожная для фермеров ситуация сложилась и в Великобритании, где засуха поразила центральные, южные и юго-восточные районы.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)