Сев яровых зерновых в Беларуси планируется завершить до 25-27 апреля

Фильтры

Регион

Новости

Сев яровых зерновых в Беларуси планируется завершить до 25-27 апреля

До 25-27 апреля сев основных яровых зерновых, за исключением теплолюбивых культур, в Беларуси должен быть завершен. Такую задачу поставил Минсельхозпрод перед сельхозорганизациями, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

В настоящее время яровые зерновые (без кукурузы) посеяны на 875,4 тыс.га, что составляет 86,3% к плану. С севом ранних зерновых справились хозяйства Брестской, Гомельской и Гродненской областей. До 25 апреля намерены закончить его сельхозорганизации Минской и Могилевской областей, где посеяно соответственно 86,2% и 73,7%. Ежедневные темпы сева здесь составляют 5,7% и 3,2% при средних общереспубликанских 3,2%. В Витебской области посеяно свыше 61%.

До 25-27 апреля все регионы, кроме Витебской области, должны справиться с севом основных яровых культур. В настоящее время хозяйства ведут сев льна, сахарной свеклы, ярового рапса, кукурузы и посадку картофеля. К 27-28 апреля необходимо закончить сев сахарной свеклы. Она уже размещена примерно на 40 тыс.га, что составляет 43% к запланированному. Что касается льна, то с его севом планируется справиться тоже к 27-28 апреля, за исключением хозяйств Витебской области, где больше всего сосредоточено его посевов. "Пока в оптимальные сроки мы укладываемся", - подчеркнул Василий Павловский.

Сев кукурузы в зависимости от погодных условий планируется завершить к 7 мая. В настоящее время она размещена на 23 тыс.га, что составляет около 3%. В Гродненской области посеяно 47%, в Гомельской - 40%. К этому же сроку планируется закончить посадку картофеля.

Хозяйства ведут уже вторую подкормку озимых зерновых и озимого рапса, многолетних трав и сенокосов, пастбищ. Азотных удобрений в нынешнем году закуплено на 8 тыс.т больше, чем в прошлом году, есть достаточное количество фосфорных и калийных удобрений. Под урожай текущего года хозяйства смогут внести минеральных удобрений на 10-15% больше, чем в 2008 году.

В настоящее время хозяйства усиленно готовятся к заготовке кормов - ремонтируется техника, закупается топливо. Дополнительно посеяны многолетние травы на 251 тыс.га (62% к плану), в том числе на 178 тыс.га (61,3%) - зернобобовыми в чистом виде.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)