Сев в России завершен на 95%

Фильтры

Регион

Новости

Сев в России завершен на 95%

Сев в России завершен на 95%. В ближайшие дни работы будут завершены в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Об этом на заседании президиума правительства Российской Федерации заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник, сообщает ИА "Казах-Зерно".

"Как мы и планировали, яровые зерновые культуры посеяны на площади около 30 млн га, что почти на 2 млн. га больше, чем в прошлом году. Плюс другие культуры также дополнительно посеяны на 1 млн га. Общая площадь ярового сева у нас составляет 50 млн. га", - заявила Скрынник.

"В этом году мы планируем произвести больше гречихи по сравнению с прошлым годом – до 600 тыс. тонн, то есть достигнем среднегодового значения, которое было до засухи, и за счёт увеличения посевных площадей также вырастет урожай сахарной свёклы. Это тот прогноз, который мы имеем", - отметила она.

"По прогнозу, в случае если будут хорошие погодные условия, мы выйдем на 85 млн. тонн зерновых, что даст возможность закрыть потребности страны и выйти на экспортный потенциал, восстановить его. Поэтому на сегодняшний день ситуация неплохая", - резюмировала Скрынник.

Как писало ранее «Казах-Зерно», по словам первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, экспорт зерна в России в 2011/12 МГ году, ожидается 15 миллионов тонн. Кроме того, Зубков прогнозирует, что на 1 июля 2012 года страна будет располагать переходящим остатком зерна в размере 18 млн. тонн.

Источник: newsland.ru

Также в разделе

Комментарии (0)