Сертификаты зернового склада

Фильтры

Регион

Новости

Сертификаты зернового склада

Сертификаты зернового склада - взаимовыгодный кредит для сельхозпроизводителей и банков - Минсельхоз.

В связи со сложностями с получением кредита для сельхозпроизводителей, связанных с мировым финансовым кризисом, Министерство сельского хозяйства считает, что сертификаты зернового склада, внедренные 2 года назад, будут необходимы и своевременны как для сельхозпроизводителей, так и для банков. Об этом агентству «OMEGA» заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатолий Городенко.

По мнению министра, чтобы в сложившихся условиях, когда у производителя урожай уже собран, но еще не продан, например, по причине низкой рыночной цены, неудовлетворяющей фермера, он мог дальше заниматься сельхозработами, ему необходимы средства. Процедура их получения в кредит достаточно проста - полученный сертификат является гарантом для банка, который выдает соответствующий кредит аграрию.

«Сельхозпроизводители смогут складировать на зерновых складах определенное количество зерна и получить сертификат, с которым он обращается в любой банк, и получает соответствующий кредит. По мере того как будут повышаться цены, он сможет реализовать свою продукцию, находящуюся на складе, и сможет вернуть кредит», - объясняет министр.

Таким образом, по мнению Городенко, сельхозпроизводитель, правильно все рассчитавший, не останется в проигрыше, даже если по итогам реализации своей продукции он не получит прибыли, т.к. «благодаря этим финансовым ресурсам, фермер может своевременно осуществить дальнейшие полевые работы», - подчеркивает министр.

Закон о сертификате зернового склада был внедрен в 2007 году. Документ предназначен для устранения финансовых проблем сельхозпроизводителей, поэтому зерновые, пользующиеся спросом, могут служить залогом при получении кредита.

Источник: omg.md

Также в разделе

Комментарии (0)