Сербия: Засуха привела к сокращению урожайности зерновых и росту цен на продовольствие

Фильтры

Регион

Новости

Сербия: Засуха привела к сокращению урожайности зерновых и росту цен на продовольствие

Сильная засуха, которая установилась на территории Сербии с июня, негативно повлияла на большую часть урожая яровых культур, в основном кукурузы, сои и подсолнечника. Урожайность сельскохозяйственных культур, согласно прогнозам, снизилась до 50 процентов, а общие потери уже сейчас оцениваются в 2 млрд. долл. США. Засуха также повлияла на цены на продовольствие, которые поползли вверх, заставляя среднестатистического сербского потребителя тратить более 50 процентов своего ежемесячного дохода на продукты питания. Кроме того, такая ситуация привела к тому, что экспорт сельхоз продукции, на долю которого приходится более 20 процентов от общего объема экспорта Сербии, заметно сократился.

Площадь посевов кукурузы весной этого года достигла 1,3 млн. гектаров и производство, как ожидалось, должно было достигнуть 7 млн. тонн (на основе средней урожайности 5,4 ц / га). Тем не менее, отсутствие осадков в июне и июле вместе с очень высокой температурой в течение длительного периода времени, крайне негативно сказались на состоянии кукурузных посевов.

Сухой период совпало с критическим периодом опыления кукурузы, увеличивая тем самым риск слабого развития ядра. По данным Сербской Ассоциации фермеров, средняя урожайность кукурузы снизится на 50 процентов во многих районах страны. Эксперты считают, что текущее производство кукурузы достигнет только около 3,5-4 млн. тонн (по сравнению с 6,3 млн. тонн в 2011г.).

Интенсивность засухи варьируется в зависимости от региона, и фермеры ищут государственной помощи для решения проблем в этой сложной сситуации. Цены на кукурузу на товарно-сырьевой бирже в сербском Нови-Саде увеличились на 18 процентов за месяц с 22 динаров / кг (USD232/MT) в начале июля до 26 динаров / кг (USD274/MT) в начале августа, и эта тенденция к росту, как ожидается, сохранится и в следующие недели.
Доходы от экспорта сельскохозяйственных товаров снизятся как минимум на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Лишь около 4 процентов всех хозяйств в Сербии застрахованы, даже с учетом того, что государственная программа правительства Сербии с 2004 года субсидировала 40 процентов от страховой премии для зарегистрированных фермеров. Сербия также находится на последнем месте в Европе по площади орошаемых земель с менее чем 5 % сельскохозяйственных земель, покрытых ирригационной системой.
Торговая палата Сербии прогнозирует, что Сербия будет иметь достаточно продовольствия для удовлетворения внутреннего спроса, но в гораздо меньших количествах сельхоз товары будут доступны для экспорта. Цены на зерно и масличные культуры останутся высокими, а экспорт будет неконкурентоспособным по сравнению с Россией и Украиной (основные конкуренты Сербия в зерновом экспорте).

Существует предположение, что новым министром сельского хозяйства будет наложен запрет на экспорт кукурузы, чтобы сохранить достаточное количество для внутренних потребностей. Некоторые сельскохозяйственные эксперты предполагают, что для защиты внутреннего рынка будут созданы квоты на экспорт кукурузы, в то время как другие предполагают, что торговля кукурузой должна быть полностью либерализована за счет снижения налогов на импорт (текущие налоги на импорт кукурузы составляют 30 %).

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)