Семечка сорвалась с границ

Фильтры

Регион

Новости

Семечка сорвалась с границ

Помимо зернового экспортного рекорда, до установления которого осталось вывезти один миллион тонн зерна, текущий сезон станет рекордным по объемам экспорта подсолнечника.

Согласно прогнозу ассоциации «Укролія», экспорт семечки из Украины до августа 2009 г. составит полмиллиона тонн. Это в 6,8 раза больше прошлогоднего результата, и почти в два раза больше показателя, рекордного за последние пять лет, сезона 2005-2006 гг. Благодаря этому цены на семечку, с низким уровнем которых всю осень прошлого года админметодами боролись чиновники, уже достигли 1600 грн./т (порт) и положительная динамика сохраняется.

По словам генерального директора ассоциации «Укроліяпром» Степана Капшука, за первые 4 месяца 2008/09 МГ было экспортировано 93 тыс. т подсолнечника (только за декабрь — 60 тыс. т), что уже перекрыло показатель всего прошлого сезона (73 тыс. т). Активность экспортеров обусловлена ценовой конъюнктурой на мировом рынке, девальвацией гривни, и низкими закупочными ценами внутри страны. «Однако основная составляющая формирования прибыли — это возврат НДС»,— отмечает Степан Капшук.

Основными экспортерами семечки из Украины, по оценкам экспертов, могут стать компании «Кернел», «Топфер», «Серна», «Каргилл». Цена тонны подсолнечника в порту на сегодня составляет 1600 грн. — это как раз тот уровень, который называл минимально приемлемым министр агрополитики Юрий Мельник в разгар мероприятий по стимулированию роста цен на внутреннем рынке (в частности закупки семян в Аграрный фонд). Переработчики отмечают, что в настоящее время уже наметились некоторые затруднения с закупкой семян на переработку, что опосредовано связано с активным экспортом. «Цены на внутреннем рынке растут, при этом увеличилась активность перерабатывающих предприятий (за сентябрь-декабрь 2008 г. производство подсолнечного масла в Украине возросло на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007/08 МГ — до 740 тыс. т (без учета маслобоен.— Авт.)»,— говорит руководитель сырьевого дивизиона компании «Vioil» Александр Верхось.— «Как реакция на рост цен, аграрии начали придерживать партии, ожидая дальнейшего увеличения стоимости подсолнечника, поэтому предложение на рынке снизилось».

Закупочные цены заводов лишь немного ниже цен, предлагаемых трейдерами: переработчики платят около 1500 грн./т подсолнечника. «Мое мнение — тенденция к росту цен в дальнейшем сохранится»,— говорит Александр Верхось.

По мнению экспертов, активизация экспорта достигла пика в текущем периоде, однако будет снижаться по мере роста цен на внутреннем рынке и соответствующего роста налоговой нагрузки на каждую партию (экспортная пошлина с 1 января составляет 13%). «Я не думаю, что мы столкнемся с дефицитом семечки на внутреннем рынке, хотя экспорт увеличился в разы»,— говорит Николай Верницкий, директор компании «ПроАгро».— Даже сейчас трейдеры стараются закупать подсолнечник в южных областях, чтобы избежать конкуренции с маслопереработчиками».

По данным Госкомстата, урожай подсолнечника в стране за 2008 г. составил 6,5 млн. т, что на 56,2% больше по сравнению с показателем 2007 г. Мощности отечественных маслодобывающих предприятий оцениваются в 7,2 млн. т семян подсолнечника в год.

Источник: Экономические известия

Также в разделе

Комментарии (0)