Сельскохозяйственная отрасль Кыргызстана нуждается в 100 зерноуборочных комбайнах

Фильтры

Регион

Новости

Сельскохозяйственная отрасль Кыргызстана нуждается в 100 зерноуборочных комбайнах

Сельскохозяйственная отрасль Кыргызстана нуждается в 100 зерноуборочных комбайнах. Об этом сегодня на заседании фракции «Ак Жол» парламента КР сообщил министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности республики Искендербек Айдаралиев.

Он отметил, что на сегодня в стране есть около 24 тысяч тракторов. «Но 8 тысяч из них мы хотим вывести из реестра, так как это техника, оставшаяся еще со времен Советского Союза. Таким образом, у нас есть только 16 тысяч работающих тракторов», - добавил Искендербек Айдаралиев.

Однако основная проблема, по мнению министра, может возникнуть осенью 2009 года во время уборочной кампании, так как посевные площади зерновых увеличиваются, а количество машин остается прежним. «Поэтому мы намерены обратиться к президенту с просьбой выделить часть денег из российского кредита на приобретение 100 комбайнов по системе лизинга», - сказал Искендербек Айдаралиев.

На сегодня, по его словам, на 75 миллионов сомов из государственного бюджета в лизинг приобретены 100 тракторов и примерно еще столько же получено за счет китайского гранта.

Источник: 24.kg

Также в разделе

Комментарии (0)