Сельское хозяйство станет одним из самых захватывающих видов бизнеса в ближайшие 10 лет

Фильтры

Регион

Новости

Сельское хозяйство станет одним из самых захватывающих видов бизнеса в ближайшие 10 лет

Инвестор с Уолл-Стрит, Джим Роджерс утверждает, что выращивание продуктов питания станет очень востребованным и прибыльным занятием в самое ближайшее время.

Впервые за многие годы мир столкнулся с «очень низкими запасами» продуктов питания, считает Роджерс. Кроме того, фермеры сейчас в большом дефиците. Они стареют, средний возраст фермера 58 лет. Сложите это все вместе и вы получите очень перспективную картину для сельского хозяйства во всем мире.

"Сельское хозяйство было страшно невыгодным делом в течение 30 лет. Но теперь все изменится. Нам не нужны больше банкиры, если вы хотите сделать много денег в будущем, вы должны научиться водить трактор," утверждает инвестор.

Недавнее исследование поддерживает оптимизм Роджерса, ферм становится все меньше, как и сельских жителей в целом, а рынок потребления требует все больше качественных продуктов питания, которые агрохолдинги не могут предоставить.

Также в развитых странах растет спрос на биотопливо, бизнес выращивания стал более успешным. Стоимость среднестатистической фермы удвоилась за последние 6 лет. В фермерство все охотнее инвестируют на Уолл Стрит.

Например, в городке Гран Айленд, штат Небраска с населением в 48,500 тысяч человек закрылись все банки, но процветает завод по производству комбайнов, а также емкостей для хранения зерна. Создаются новые рабочие места, люди покупают более дорогие машины.

Эксперт Чак Флуарти считает, что «сельское хозяйство повлияет на будущее планеты». Богатые потребители в Китае и в Индии едят больше, а особенно мяса. Среднестатистический американец съедает до 113 килограмм мяса в год, житель Индии – меньше 4,5 кг в год, а Китая – 45 кг. То есть мясопроизводству есть куда расти. Половина американского урожая зерновых идет на корм скота – поэтому существует спрос на зерновые. Американские фермеры также используют многочисленные инновации поэтому их продуктивность выше, чем в других странах. В случае с био-зерном используется меньше пестицидов и воды, а в случае с посадкой с помощью GPS – эффективность возрастает. Плюс рост цен на продовольствие – и вот поэтому фермерство – это выгодно, а фермеры становятся все богаче и богаче.

В американском парламенте сейчас пристально присматриваются к сельскому хозяйству. Согласно законодательству сейчас у многих фермеров есть субсидии. Но, несмотря на это в законе отдается предпочтение зерну над другими продуктами, а еще он всячески поддерживает крупные коммеречские фермы, а также фермеров-любителей, которые не так остро нуждаются ва поддержке. Несмотря на дотации государства, Господин Войташевский говорит, что с радостью отказался бы от них, чтобы получить меньше ограничений в использовании земли.

Исторически всегда складывалось так, что дела у фермеров шли хуже, когда экономика в целом процветала. Но многие экономиcты считают, что благодаря спросу на еду в Азии и в других странах, цены на продовольствие будут оставаться высокими и тогда, когда экономика возродится. И действительно, сейчас емкости для зерна наполняются быстрее, чем вырастает урожай!



 

Источник: econet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)