Сельхозпроизводителям помогут выйти на биржу

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпроизводителям помогут выйти на биржу

За годы активного развития зерновой отрасли произошли изменения в структуре производства – резко увеличилась доля производства пшеницы, все большую роль стала играть кукуруза, как наиболее ценные и значимые для мирового экспорта виды. За период с 1987 по 2008 год существенно выросла урожайность зерновых, особенно кукурузы, пшеницы и ячменя.

Однако, рекордный урожай зерна в 2008 повлек за собой проблему его сбыта.

Сегодня разработаны новые кредитные продукты для облегчения выхода сельхозпроизводителей на товарные рынки, для решения проблем сбыта. Об этом заявил Директор Департамента по работе на рынках капитала «Россельхозбанка» Сергей Королев в ходе конференции «Биржевой товарный рынок России. Определение пути развития», организованной журналом «РЦБ».

«Крупнейшие производители зерна решают вопрос сбыта имея доступ к биржевым торгам и большим экспортным контрактам, а средним производителям необходимо оказать поддержку для того, чтобы они понимали пользу от участия в биржевых торгах. В частности «Россельхозбанк» разработал новые кредитные продукты для облегчения выхода сельхозпроизводителей на товарные рынки»,- сказал Королев.

Импульс на рынке зерновых начался 1999-2002 годах, когда очень активно росло производство в этой отрасли. При этом практически до нуля снизился импорт зерновых и очень быстро стал расти экспорт, выводя Россию на ведущие роли на мировом рынке.

Источник: Рынок ценных бумаг

Также в разделе

Комментарии (0)