Сельхозпроизводителям Беларуси компенсируют потери от диспаритета цен

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпроизводителям Беларуси компенсируют потери от диспаритета цен

Сельхозпроизводителям Беларуси компенсируют потери от диспаритета цен. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №954 от 9 октября, которое накануне было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.



Документ принят в соответствии с указом от 17 июля 2014 года №347 "О государственной аграрной политике", которым определены механизмы оказания господдержки всем субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства.

Комментируя постановление, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия отметили: "Данным документом утверждено, в частности, положение о порядке компенсации потерь сельскохозяйственных производителей при установлении диспаритета цен на промышленную продукцию, работы (услуги), используемые ими, и цен на сельхозпродукцию".

При установлении диспаритета цен компенсация потерь будет производиться путем выплат из бюджета с учетом индекса паритета цен на промпродукцию, работы (услуги), используемые сельхозпроизводителями, и реализованную ими сельхозпродукцию, рассчитываемого Национальным статистическим комитетом, при условии, что полное или частичное удешевление стоимости сырья, продукции, работ (услуг) и меры по регулированию цен на сельхозпродукцию не позволили поддержать паритет цен. 

"В целях стимулирования рационального использования материальных ресурсов при определении размера компенсации потерь от диспаритета цен предусматривается применение понижающего коэффициента", - отметили в Минсельхозпроде.

Компенсация потерь будет производиться по итогам календарного года.

Норма постановления, касающаяся компенсации потерь сельхозпроизводителям от диспаритета цен, распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2014 года, и вступает в силу после официального опубликования документа.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)