Сельхозпроизводители получают поддержку в период посевной

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпроизводители получают поддержку в период посевной

Для большинства селян Пермского края началась посевная. И сразу встал вопрос — кто осилит самую затратную на селе страду в наших современных условиях.

Механизатор Юрий Меньшиков новый трактор освоил быстро. Хотя для такой техники на российских просторах начинка непривычная: вместо двух рычагов - коробка-автомат, кондиционер. Такая техника позволяет выполнять поставленную задачу в два раза быстрее.

Посевная кампания в этом году началась несколько позднее. В прошлом многие сельхозпредприятия заканчивали сеять до Дня Победы. Сейчас ориентировочный срок окончания посевной - двадцатые числа мая.

Времена трудные, говорят в агрокомплексе-гиганте "Кунгурский". Но на плаву за счёт оборота держаться удаётся. Именно на посевной получится сэкономить: для сельхозпроизводителей зафиксированы цены на горючее - главную статью расходов.

"На каждой тонне экономия получается около трёх тысяч рублей", - говорит генеральный директор ОАО "Агрокомплекс "Кунгурский" Олег Шипиловских.

В краевом минсельхозе село стараются поддержать. Посевная началась, и кроме горючки сельхозпроизводителям предлагают помощь в получении кредитов, закупке семян и удобрений.

Прогнозы благоприятные, поэтому на ближайшее время поля станут домом для селян. Технику готовили загодя, поэтому пока, вроде, не подводит.

В этом году пшеницей, рожью, овсом будет засеяно 300 тысяч гектаров. Далее по плану - посадки картофеля, кукурузы, и вместе с зерном посадками займут почти 800 тысяч гектаров прикамской земли.

Источник: ГТРК «Пермь»

Также в разделе

Комментарии (0)