Сельхозорганизации и фермерские хозяйства Беларуси завершили уборку гречихи, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства Беларуси завершили уборку гречихи, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода

В нынешнем году гречиху убрали на площади 39,9 тысяч га, что на 16,3 тысячи больше прошлогоднего. В министерстве заверили, что "принятые меры по соблюдению всего комплекса технологических мероприятий в период выращивания гречихи позволили получить высокий намолот зерна данной культуры".

По оперативным данным, валовой сбор зерна гречихи составил 60 тысяч тонн, что в 2,4 раза больше уровня прошлого года. Урожайность гречихи составила в среднем 15,1 ц/га против 10,3 ц/га в прошлом году.

Наибольший валовой сбор гречихи получен в хозяйствах Минской и Гродненской областях и составляет соответственно 14,7 и 13,7 тысячи тонн. Наибольшая урожайность гречихи получена в Могилевской, Гродненской и Минской областях (16,9, 16,5 и 14,7 центнера с гектара соответственно).

Сейчас сельхозорганизации ведут доработку зерна гречихи для поставки перерабатывающим предприятиям хлебопродуктов и засыпке на семенные цели.

По состоянию на 17 октября перерабатывающим организациям хлебопродуктов поставлено 22,2 тысячи тонн зерна гречихи, или 58 процентов к плану поставки. В срок до 1 декабря поставка зерна гречихи комбинатам хлебопродуктов должна быть полностью завершена.

Источник: tut.by

Также в разделе

Комментарии (0)