Сельхоз производство Шри-Ланки пострадало от экстремальной засухи, сопровождаемой наводнениями

Фильтры

Регион

Новости

Сельхоз производство Шри-Ланки пострадало от экстремальной засухи, сопровождаемой наводнениями

  Суровая засуха, сопровождаемая сильными ливнями в Шри-Ланке, поразила большие участки сельскохозяйственных угодий, угрожая продовольственной безопасности примерно 900 000 человек, согласно докладу, опубликованному  22 июня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Мировой продовольственной программой Организации Объединенных Наций.

Согласно совместной миссии по оценке урожайности и продовольственной безопасности, условия засухи в 2016 году и начале 2017 года привели к широким сбоям в растениеводстве, в частности,  в производстве риса - основного продукта питания страны. Прогнозируется, что общий объем производства в 2017 году составит 2,7 млн. тонн, что почти на 40 процентов меньше, чем в прошлом году, и на 35 процентов меньше, чем в предыдущие пять лет. По сообщениям ФАО, в сухую погоду также сильно пострадали другие культуры, в том числе, различные зерновые, чили и лук. 

Ситуация усугублялась последующими сильными дождями в мае. Наводнения и оползни в юго-западной части страны приводили к гибели людей, большому перемещению населения и повреждению инфраструктуры. При этом дожди не ослабили ограничения водоснабжения в северо-центральной и восточной частях страны, пострадавших от засухи.

Сейчас почти 225 000 домашних хозяйств (или около 900 000 человек) сталкиваются с проблемой отсутствия продовольственной безопасности. Наиболее уязвимые группы изо всех сил пытаются заработать  после потери собственных урожаев и имеют меньше возможностей для трудоустройства. В десяти районах  около трети населения, пострадавшего от засухи, сократило свой регулярный доход более чем наполовину по сравнению с доходом, полученным в сезоне  2015-2016 гг.

Ситуация может еще более ухудшиться, если следующий сезон урожая не удастся. Из-за критической нехватки семян и нехватки воды для орошения второй урожай риса  в 2017 году,  который будет собран в августе и сентябре, прогнозируется на уровне 1,2 млн. тонн, что на 24% ниже прошлогоднего уровня.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)